Смогу ли я в будущем снова въехать в Россию?

Здравствуйте. Я гражданин Японии и через два дня, 13 марта, планирую вернуться в Японию.

Ранее я совершил P2P-сделку с криптовалютой. Я получил оговоренную сумму в рублях и отправил контрагенту согласованное количество USDT. Однако один из переводов поступил от третьего лица, поэтому существует высокая вероятность того, что я стал жертвой так называемой «треугольной схемы мошенничества».

Несмотря на то что я действовал в соответствии с условиями сделки и правилами платформы, третье лицо подало заявление в полицию, заявив о мошенничестве.

После подачи заявления третьим лицом Банк России заблокировал все мои банковские счета. Я подал заявление об оспаривании и попросил снять ограничения, однако в официальном ответе указано, что возможны только два варианта: вернуть сумму, поступившую от третьего лица (32 000 рублей), либо обжаловать решение.

Если я верну эту сумму, фактически получится, что я передам мошеннику и USDT, и рубли одновременно.

Также в ответе Банка России был указан номер уголовного дела / номер КУСП.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы.

Повлияет ли наличие такого номера (уголовного дела / КУСП) на прохождение паспортного контроля при выезде из России?

Смогу ли я в будущем снова въехать в Россию? Я планирую начать здесь жить с сентября следующего года.

Честно говоря, эта ситуация вызывает у меня сильный стресс. Я не совершал мошенничества, однако, возможно, оказался зарегистрирован в КУСП как участник такого дела.

При этом все доказательства и документы я уже отправил в Банк России. Я также направил объяснение и возражение в территориальное подразделение полиции и сейчас ожидаю их ответа.

Пожалуйста, помогите мне понять ситуацию. Больше всего я боюсь, что это может повлиять на прохождение паспортного контроля при выезде из России.

Я плохо понимаю русский язык, поэтому, пожалуйста, напишите ответ здесь или отправьте его на мою почту Gmail, чтобы я мог перевести его с помощью переводчика.

  • Визуализация УКЭП БР
    .pdf
, Сера Даики, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но, скорее всего, наличие номера КУСП не повлияет на ваш выезд из России 13 марта. Сам по себе номер регистрации заявления о преступлении (КУСП) означает лишь то, что проводится проверка(первоначальные следственные действия), а не то, что вы являетесь подозреваемым или обвиняемым. Ограничение на выезд может быть наложено только в случае, если возбуждено уголовное дело и суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде или вы объявлены в розыск. Пока этого не произошло, вы сможете выехать. Что касается возврата 32 000 рублей, вы правильно понимаете: если вернуть деньги, вы фактически потеряете и USDT, и рубли. Вам лучше не возвращать, а продолжать доказывать свою невиновность. У вас есть механизм реабилитации: с 1 декабря 2025 года запущен процесс исключения из базы мошенников для тех, кто докажет свою непричастность. Для будущего возвращения в Россию: если ситуация разрешится в вашу пользу, вы сможете въехать, но важно помнить, что с 2026 года иностранцы с неснятой или непогашенной судимостью не смогут получить ВНЖ или гражданство, если вы планируйте жить и работать в России. Поэтому вам крайне важно добиться от полиции признания вашей непричастности к мошенничеству. Продолжайте взаимодействие с полицией, ждите их ответа, и в случае возбуждения дела доказывайте, что вы стали жертвой «треугольной схемы».

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Сера Даики
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш подробный и добрый ответ.
Я находился в очень тяжёлом психологическом состоянии последние несколько дней, потому что являюсь иностранцем и чувствовал себя в уязвимом положении в этой ситуации.
Я не собираюсь поддаваться мошенникам и обязательно постараюсь доказать полиции свою невиновность.
Я приехал в Россию потому, что мне нравятся российская культура и люди. В России я встретил много добрых людей, таких как Вы, которые относятся с пониманием и помогают в трудной ситуации.
После этого случая я больше не буду пользоваться криптовалютой и буду гораздо осторожнее, чтобы не попасть в подобную ситуацию снова.
Сейчас все мои банковские карты заблокированы Банком России, поэтому я не могу оплачивать даже такие вещи, как SIM-карта или переводы.
Когда эта ситуация полностью решится, я хотел бы по возможности отблагодарить Вас за помощь.
Ещё раз большое спасибо за Вашу поддержку.

Рад был помочь. Пишите!