Что теперь придется сдавать экзамен?
У меня украинское водительское удостоверение Я участник сво до 1января 2026года не успел поменять права .что теперь придется сдавать экзамен?
Здравствуйте!
Если у вас украинское водительское удостоверение, то ситуация зависит от вашего статуса в России (гражданство, ВНЖ и т.д.), но в большинстве случаев сейчас действует такое правило.
С 2025 года в России отменили льготный обмен иностранных водительских прав. Поэтому если человек постоянно проживает в РФ (например, получил гражданство, ВНЖ или РВП) и вовремя не поменял иностранные права на российские, то обмен происходит уже через экзамен в ГИБДД. Обычно требуется сдать теоретический экзамен по ПДД, а практику чаще всего сдавать не нужно.
Ранее для некоторых категорий была упрощённая замена до 1 января 2026 года, но если этот срок пропущен, то обмен уже проходит по обычной процедуре через экзамен.
То есть, если говорить простыми словами:
скорее всего теперь придётся сдать теорию в ГИБДД, пройти медкомиссию и после этого получить российские права. Полноценную автошколу проходить обычно не нужно.
Понимаю, что вы могли физически не успеть из-за службы. В таких ситуациях иногда на практике идут навстречу участникам СВО, поэтому документы всё равно стоит подать — иногда принимают решение индивидуально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.