209 ГПК, и можно ли в связи с этим предъявить претензию суду?

Здравствуйте, заявление в суд на изменение размера алиментов было подано 07.2024 г. Суд состоялся 06.03.2025 г. Решение положительное. В законную силу Решение вступило 10.2026 г., т.е. не после пропущенного срока апелляции 1 мес. В результате в течение 5 месяцев алименты в измененном размере не поступали. Значит ли это, что суд нарушил ст.209 ГПК , и можно ли в связи с этим предъявить претензию суду?

, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

По общему правилу, закреплённому в ст. 209 ГПК РФ, решение суда первой инстанции вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование. Такой срок составляет один месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Если апелляционная жалоба не подана, то по истечении этого месяца решение автоматически приобретает законную силу, и никакого дополнительного «утверждения» судом для этого не требуется.

Поэтому сама по себе отметка в материалах дела о более поздней дате вступления решения в силу обычно не означает нарушения закона со стороны суда. На практике такое происходит по нескольким причинам: решение могло быть изготовлено в окончательной форме значительно позже даты заседания, сторона могла подать апелляционную жалобу и затем её вернуть или отозвать, либо в системе суда просто поздно проставили техническую отметку. Важной является именно дата изготовления решения в окончательной форме и факт подачи или неподачи апелляции.

Также стоит учитывать, что алименты в изменённом размере начинают исполняться после вступления решения в законную силу и выдачи нового исполнительного листа. Поэтому задержка выплат на несколько месяцев чаще всего связана не с «нарушением ст. 209 ГПК РФ», а с процессуальными моментами — изготовлением решения, выдачей исполнительного листа или работой службы судебных приставов.

Формально предъявить «претензию суду» из-за такой ситуации нельзя, поскольку законодательство не предусматривает процедуры предъявления требований к суду за подобные задержки. Возможна лишь подача жалобы председателю суда на волокиту или нарушение разумных сроков процессуальных действий, если действительно имело место длительное бездействие при изготовлении решения или выдаче документов.

Понимаю, что подобные задержки с алиментами создают серьёзные бытовые трудности, и это вполне объяснимое беспокойство. Однако в юридическом смысле для признания нарушения нужно установить именно процессуальную задержку со стороны суда, а не просто позднюю дату отметки о вступлении решения в силу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Уважаемый Хабас Феликсович, факт в том, что Решение суда об изменении размера алиментов вступило в законную силу через 7 месяцев со дня вынесения этого Решения в судебном заседании. Причина неизвестна. Таким образом, ребенок недополучил за это время примерно 80000 р. Как компенсировать, если вообще возможно. Это же не по вине истца.
С уважением.