Имеет ли муж мамы (не мой отец) права на это дарение?

Здравствуйте.

Если я - дочь, подарю долю в квартире своей маме, то как это дарение передастся дальше, в случае утраты жизни одаряемого.

И какие прописать в договоре дарения условия, чтобы в случае ухода мамы из жизни, это дарение вернулось дарителю?

, Мария, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж переживет маму, он имеет право на это имущество как наследник первой очереди.

В договоре дарения можно указать, что его можно отменить, если даритель переживет одаряемого. Тогда имущество вернётся к вам.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.