Может быть, надежнее оформить договор дарения на дочь с пожизненным проживанием отца?
У отца в собственности квартира, доставшаяся от матери, в которой он проживает уже 10 лет с женщиной, оба пенсионеры, они ведут совместно хозяйство, делают мелкий ремонт. Отец написал завещание на свою дочь, которое дословно содержит следующее: «Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Ф.И.О. дочери, г.р.»
Какие есть риски у дочери, касательно завещанного имущества отца, в частности квартиры. Может быть, надежнее оформить договор дарения на дочь с пожизненным проживанием отца? Или такое завещание вполне гарантирует получение имущества отца после его смерти дочерью, в частности квартиры?
Здравствуйте!
проживает уже 10 лет с женщиной, оба пенсионеры
Если брак не зарегистрирован, сложности могут возникнуть, только если эта женщина через суд установит факт нахождения на иждивении у отца — в этом случае она сможет получит обязательную долю независимо от содержания завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.