Здравствуйте могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры и за проценты ипотеки если я не работаю

, Кристина, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Правом на налоговый вычет могут воспользоваться граждане имеющие отчисления по ставке 13%. Это могут быть отчисления подоходного налога, например, при продаже имущества. Пенсионеры могут воспользоваться правом на вычет за 3 года, предшествующие покупке недвижимости, если имели доходы, за те периоды. Кроме того правом на вычет можно будет воспользоваться в более поздних периодах, когда у вас будет налогооблагаемый доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, можете, наличие работы никак не связано с правом на получением данного имущественного налогового вычета. Чтобы его получить, помимо покупки жилья, нужен облагаемый ндфл вид дохода по которому предоставляется данный налоговый вычет т.к. вычет это не выплата Вам денег, а освобождение соответствующей суммы от налога.