Пишу с Санкт-Петербурга Год назад со мной произошла неприятная

Пишу с Санкт-Петербурга. Год назад со мной произошла неприятная ситуация. Я намерен был устроится на работу, дал свои данные как и обычно дают свои данные при трудоустройстве. Но после, со мной прервали связь и я не смог выйти на смену. В итоге через несколько месяцев замечаю что на моё имя оформили ИП, открыли электронную подпись и зарегистрировали меня в двух компаниях: ООО сильвергрупп (Москва), и ООО урбан (Московская область). И в конце концов на моё имя начали поступать штрафы и акты даже не только с этих двух компании, а вообще с других городов, мне сказали в налоговой инспекции что моими данными воспользовались, и поэтому штрафы приходят и с других городов

какие меры я предпринял:

1. отправил форму р34001 на эти компании, в итоге компании все равно все ещё действующие, но в них написано такая информация: сведение о недостоверности (обо мне) и приходило смс с налоговой о ликвидации. прошел уже год

2. подал форму р38001

3. установил запрет на кредиты в госуслугах

4. говоря о прошлом: штрафы перестали приходить уже пол года

5. аннулировал эцп год назад

6. закрыл ип год назад

7. в бки посмотрел что кредитов нет

вопрос таков, насколько я обезопасил себя и могу спать спокойно, и второй вопрос, какие последствия от всего этого тоже могу возникнуть но я ещё не понимаю какие это последствия (помимо кредитов и регистрации меня в компаниях как директора)

, Нихад, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нихад!

Из описанной ситуации видно, что вы уже предприняли практически все ключевые меры защиты. По сути речь идет о распространённой схеме использования чужих персональных данных для регистрации фирм-«однодневок». С юридической точки зрения важно, что вы своевременно заявили о непричастности.

Ваши действия действительно существенно снизили риски. Закрытие ИП, аннулирование электронной подписи, подача форм Р34001 и Р38001 в налоговую — это стандартные и правильные шаги. Форма Р34001 как раз используется для внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности данных о руководителе или участнике. После её подачи налоговая фиксирует, что вы фактически не управляете компанией. Это прямо предусмотрено ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП».

Также важно, что вы аннулировали ЭЦП. Без действующей электронной подписи на ваше имя практически невозможно дистанционно совершать новые регистрационные действия.

Факт того, что штрафы перестали приходить уже около полугода, говорит о том, что налоговые и другие органы получили информацию о недостоверности сведений и перестали считать вас фактическим руководителем.

Теперь о возможных последствиях. В подобных ситуациях они обычно ограничиваются административными вопросами: иногда могут приходить письма из налоговой или банков, если компании продолжали деятельность. Но при наличии отметки о недостоверности сведений вы не несёте ответственности за действия этих организаций. Ответственность директора наступает только при доказанности фактического управления компанией, что следует из ст. 53.1 ГК РФ.

Основные реальные риски, которые теоретически могли возникнуть, вы уже закрыли: кредиты на ваше имя, новые регистрации через ЭЦП, продолжение деятельности ИП. Вы проверили БКИ, закрыли ИП и аннулировали подпись, поэтому финансовые риски сейчас минимальны.

Единственная мера, которую обычно ещё делают для полной защиты, — подают заявление в полицию о мошенничестве с использованием персональных данных по ст. 159 УК РФ. Это не столько для расследования, сколько для фиксации того, что вы стали потерпевшим. Такой документ иногда помогает, если вдруг через годы появятся вопросы по этим фирмам.

Сейчас ситуация выглядит так, что вы действительно достаточно хорошо себя обезопасили и вероятность новых проблем небольшая.

Подскажите, пожалуйста, обращались ли вы когда-нибудь с заявлением в полицию о незаконном использовании ваших персональных данных? Это важный момент для окончательной юридической защиты.

Если потребуется, могу помочь подготовить заявление в полицию или обращение в налоговую для окончательного снятия рисков и закрепления вашей непричастности к этим компаниям.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!