Если после увольнения получу инвалидность, могу ли оформить страховую выплату?

Увольняют по здоровью. Категория д. Отслужил всего год. Могу я подать рапорт о выплате по нис?

Если после увольнения получу инвалидность, могу ли оформить страховую выплату? (По заключению ввк общее заболевание)

, михаил викторович лобанов, г. Новосибирск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:

По НИС: Да, вы имеете право на получение накоплений, но не сразу, а после увольнения и при определенных условиях.
По страховке: Да, если после увольнения вам установят инвалидность в течение одного года из-за заболевания, полученного в период службы, это страховой случай.
Ниже подробный разбор по каждому пункту.

1. Выплата по НИС (Накопительно-ипотечная система)
Поскольку вы отслужили всего год, вы относитесь к категории военнослужащих, общая продолжительность службы которых составляет менее 10 лет (и менее 20 лет с учетом льготного исчисления).

Что вам положено:
В соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе...», при увольнении по состоянию здоровья (по заключению ВВК) вы имеете право на получение денежных средств, учтенных на вашем именном накопительном счете.

Однако есть важный нюанс по порядку получения:

Рапорт: Вы подаете рапорт о том, что желаете получить накопления (или использовать их на покупку жилья, но при таком маленьком сроке сумма будет небольшой, поэтому получение денег — самый вероятный вариант).
Ожидание: Сами деньги вы получите только после исключения из списков личного состава (то есть после увольнения). Выплату производит Федеральное казначейство на основании сведений, поданных командованием.
Сроки: Деньги должны поступить в течение трех месяцев со дня возникновения права (то есть со дня увольнения), но на практике процедура сбора документов может занять время.
Вывод: Подавать рапорт о выплате по НИС нужно обязательно сейчас, до увольнения, чтобы запустить процесс.

2. Страховая выплата при получении инвалидности
Здесь ситуация регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

Главное условие для выплаты после увольнения:
Страховой случай (инвалидность) считается наступившим в период прохождения службы, если он наступил до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Разберем вашу ситуацию:

У вас есть заключение ВВК об общем заболевании.
Это заболевание получено в период службы.
Вы увольняетесь по здоровью (Категория «Д»).
Что нужно сделать:

Оформить инвалидность: После увольнения вам необходимо как можно скорее обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства для установления группы инвалидности.
Уложиться в срок: Инвалидность должна быть установлена в течение 1 года с даты вашего увольнения.
Связь со службой: В документах МСЭ обязательно должно быть указано, что инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Для этого потребуются все медицинские документы из военного госпиталя и заключение ВВК.
Что вы получите:
Если вам установят инвалидность в течение года после увольнения, это будет признано страховым случаем. Вы (или ваши наследники) имеете право на получение страховой суммы. Размер выплат зависит от группы инвалидности (устанавливается законом о бюджете на очередной год, индексируется).

Важно: Для получения этой выплаты вам нужно будет после установления инвалидности обратиться в страховую компанию, с которой у Минобороны заключен контракт (обычно это «СОГАЗ»), или в свою воинскую часть (курирует эти вопросы финансовый орган) с заявлением и комплектом документов.

Резюме и план действий
Сейчас (до увольнения): Подайте рапорт о выплате средств с именного накопительного счета (по НИС). Проконтролируйте, чтобы в приказе об увольнении основание было четко указано: «по состоянию здоровья (на основании заключения ВВК)».
Соберите документы: Сделайте копии всех медицинских документов, заключения ВВК, выписки из приказа об увольнении.
После увольнения: Сразу же вставайте на учет в поликлинику по месту жительства и инициируйте прохождение МСЭ для установления инвалидности. Четко говорите врачам, что заболевание связано с периодом военной службы и предоставляйте подтверждающие документы из военного госпиталя.
После получения инвалидности: Обратитесь за страховой выплатой по закону 52-ФЗ.