Будет два учредителя, можно ли подать заявление на регистрацию сми, если у одного учредителя будет ИП, а у второй учредитель будет физлицом без ИП?
Здравствуйте , хочу зарегистрировать сми , издавать журнал. Будет два учредителя, можно ли подать заявление на регистрацию сми, если у одного учредителя будет ИП, а у второй учредитель будет физлицом без ИП?
Здравствуйте.
Да, вы можете зарегистрировать СМИ с двумя соучредителями — ИП и физическим лицом без статуса ИП. Это не противоречит закону «О средствах массовой информации».
Ключевые моменты:
Оба соучредителя указываются в заявлении на регистрацию.
Для каждого соучредителя нужно предоставить: ФИО, паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации.
В заявлении и приложениях должны быть подписи обоих соучредителей.
Соучредители совместно принимают решения по деятельности СМИ и несут соответствующие права и обязанности.
Есть ограничения по кругу лиц, которые могут быть учредителями (несовершеннолетние, осуждённые за определённые виды преступлений, лица, чья деятельность запрещена законом, и др.).
Если СМИ будет приносить доход (например, от рекламы), то физическое лицо без статуса ИП может столкнуться с правовыми сложностями — для коммерческой деятельности нужен статус ИП или юрлица.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Наталья!
вы можете зарегистрировать СМИ (журнал) с таким составом учредителей. Закон не запрещает создавать средство массовой информации с соучредителями, один из которых является индивидуальным предпринимателем, а другой — обычным физическим лицом. Главное, чтобы все учредители соответствовали требованиям закона.
Кто может быть учредителем СМИ?
Согласно ст. 7 Закона РФ «О средствах массовой информации», учредителем (соучредителем) СМИ может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Закон не устанавливает специальных требований о том, что учредитель — физическое лицо обязательно должен иметь статус ИП. Физическое лицо может выступать учредителем в своем личном качестве.
Никаких ограничений на сочетание статусов (ИП + обычный гражданин) в законе нет.
Кто не может быть учредителем?
Вам нужно проверить, чтобы никто из вас не подпадал под ограничения, установленные той же ст. 7 Закона о СМИ.
Не могут быть учредителями:
- Граждане, не достигшие 18 лет;
- Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
- Лица, имеющие судимость за преступления с использованием СМИ или интернета, либо за экстремистскую деятельность;
- Лица, признанные судом недееспособными;
- Граждане другого государства или лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ (если иное не предусмотрено международным договором).
Процедура регистрации для соучредителей
Если у СМИ несколько соучредителей, они выступают совместно. Это означает, что вы подаете одно общее заявление, в котором указываете сведения обо всех соучредителях .
Для учредителя — физического лица (без ИП) потребуются: копия паспорта с отметкой о регистрации, копия СНИЛС.
Для учредителя — индивидуального предпринимателя потребуются: те же документы, что и для физлица, а также, вероятно, документы, подтверждающие статус ИП (свидетельство или лист записи ЕГРИП, ИНН). В любом случае, для обоих типов учредителей потребуются заверенные копии документов, удостоверяющих личность.
Ваш состав учредителей абсолютно законен. Вы можете смело подавать документы на регистрацию журнала.
Подготовьте общее заявление по установленной форме, указав в нем данные обоих соучредителей.
Соберите пакет документов для каждого типа учредителя (для физлица — паспорт и СНИЛС, для ИП — паспорт, СНИЛС и документы о регистрации ИП).
Оплатите госпошлину. Для журнала, который будет распространяться на территории одного или нескольких субъектов РФ, размер госпошлины может составлять от 4 000 до 8 000 рублей (в зависимости от территории распространения). Для СМИ образовательного, культурно-просветительского характера или детских изданий предусмотрены льготные ставки.
Подайте документы в Роскомнадзор (лично, через МФЦ, по почте или через Госуслуги). Срок рассмотрения — 30 рабочих дней.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.