Какие документы должны предоставить продавцы муж и жена в браке по словам

Здравствуйте уважаемые юристы! Как проверить продавца самостоятельно? Какие документы должны предоставить продавцы муж и жена в браке по словам. На сделке будут оба супруга.

, Лена, г. Екатеринбург
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Елена.

Вы можете заказать свежую выписку из ЕГРН (для подтверждения права собственности), проверить паспорт на подлинность, проанализировать наличие долгов на сайте ФССП и банкротных дел в ЕФРСБ, а также удостовериться в дееспособности и отсутствии судебных споров.

Так же если продавец в браке обязательно проверьте наличие письменного нотариального согласия его супруга/супруги. Запросите справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (чтобы сделку не оспорили позже).

Изучите документы, на основании которых продавец получил квартиру — договор купли-продажи, дарения, наследство.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.