Какие документы должны предоставить продавцы муж и жена в браке по словам
Здравствуйте уважаемые юристы! Как проверить продавца самостоятельно? Какие документы должны предоставить продавцы муж и жена в браке по словам. На сделке будут оба супруга.
Здравствуйте Елена.
Вы можете заказать свежую выписку из ЕГРН (для подтверждения права собственности), проверить паспорт на подлинность, проанализировать наличие долгов на сайте ФССП и банкротных дел в ЕФРСБ, а также удостовериться в дееспособности и отсутствии судебных споров.
Так же если продавец в браке обязательно проверьте наличие письменного нотариального согласия его супруга/супруги. Запросите справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (чтобы сделку не оспорили позже).
Изучите документы, на основании которых продавец получил квартиру — договор купли-продажи, дарения, наследство.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.