Судья сказала сразу что это не реабилитируемая статья, как это отразится на лицензии?
Здравствуйте вопрос такой , было ДТП где я признан виновным по части 1 статьи 264 Ук. Так как потерпевшая в результате ДТП лишилась селезенки. С потерпевшей стороной мы пришли к мировому соглашению , до этого судимостей я не имел.
Лишат ли меня лицензий на оружие ?
Смогу ли я в дальнейшем получить лицензию?
Судья сказала сразу что это не реабилитируемая статья , как это отразится на лицензии?
Здравствуйте!
Да, вас могут лишить лицензии на оружие, а в дальнейшем получить её будет сложно. Это связано с тем, что часть 1 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, но само по себе наличие судимости (даже погашенной) создаёт препятствия для получения лицензии.
Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия не выдаётся гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, является неосторожным (виновный не предвидел последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть). Однако сам факт наличия судимости (даже за неосторожное преступление) препятствует получению лицензии, пока она не погашена.
Если на момент совершения преступления у вас была лицензия на оружие, её могут аннулировать после вступления обвинительного приговора в силу.
После погашения судимости формально препятствий для подачи заявления на лицензию нет. Однако окончательное решение принимает орган внутренних дел, который может учитывать все обстоятельства дела.
Важно: даже после погашения судимости некоторые ограничения могут сохраняться. Например, если в ходе уголовного дела было установлено, что вы не соблюдали правила безопасности, это может повлиять на решение о выдаче лицензии.
«нереабилитируемая статья» Судья имела в виду, что прекращение уголовного дела по мировому соглашению (примирению сторон) является нереабилитирующим основанием. Это означает, что хотя уголовное дело прекращено, виновность в совершении преступления сохраняется. Информация о привлечении к уголовной ответственности остаётся в криминалистических учётах и может учитываться при решении различных вопросов, включая получение лицензий.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!