Добрый вечер подскажите пжл.Получила повестку в суд в качестве ответчика по праву наследства, истцом
Добрый вечер подскажите пжл.Получила повестку в суд в качестве ответчика по праву наследства,истцом выступает банк в котором моя мама взяла кредит и неуспела его выплатить.прошло 1.5 года в наследство я невступала,как быть что то незнаю. Меня могут обязать выплачивать этот долг.
Здравствуйте, закажите консультацию. ведь не факт что там вообще что то нужно выплачивать. Профукаете дом ни за что. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
сходите в суд или направьте ходатайство о рассмотрении (дела без вас). Заявите, что наследство вы не принимали, и просите применить новый закон.С 1 сентября 2025 года действует закон, который запрещает банкам требовать долг до вступления в наследство. Обязательно укажите в суде, что вы не вступали в наследство.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте, Алена!
Нет, вас НЕ обяжут платить чужой кредит мамы из своего кармана. Прошло 1,5 года — вы автоматически приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), но ответственность по долгам ограничена стоимостью унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Банк требует взыскания только из наследства мамы, а не с ваших личных средств.
Вариант 1: отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) — подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти (но фактически принятие уже произошло, суд может отказать).
Вариант 2 (рекомендуемый): принять с оговоркой — подайте в суд заявление о принятии наследства с ограничением ответственности (ст. 1175 ГК РФ):
Запросите у нотариуса справку о составе наследства (квартира? деньги?).
Если имущества нет — банк проиграет автоматически.
Подайте возражения на иск в суд + встречный иск об ограничении ответственности.
Срок ответа — 1 месяц с даты получения повестки.
Инстанции: мировой суд Москвы → нотариус → МФЦ (ЕГРН на имущество).
Документы: паспорт, повестка, св-во о смерти мамы, справка нотариуса.
Банк блефует — платите только за унаследованное (если оно есть).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.