Есть вопрос, у меня разрешение РОХа на ОООП травматический пистолет, и есть лицензия на коллекционирование я
Есть вопрос, у меня разрешение РОХа на ОООП травматический пистолет, и есть лицензия на коллекционирование я хочу узнать, если я переведу пистолет по лицензии коллекционирования (в коллекцию), необходимо ли будет при этом сдавать экзамен на правила обращение с гражданским оружием раз в пять лет?
Здравствуйте.
Нет, сдавать экзамен на знание правил безопасного обращения с оружием раз в пять лет вам не потребуется.
Переход оружия в разряд коллекционного освобождает владельца от обязанности продлевать разрешение на хранение и ношение (РОХа), а вместе с ним и от необходимости регулярно подтверждать знание правил.
Подробное правовое обоснование:
Чтобы понять логику закона, нужно разделить два понятия: право на хранение и право на ношение.
1. Что происходит с оружием при переводе в коллекцию?
Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии» (№ 150-ФЗ), право на приобретение оружия в целях коллекционирования возникает у граждан РФ без ограничений (при наличии коллекционной лицензии).
Когда вы переводите пистолет из разряда «оружие для самообороны» в «коллекционное оружие», меняется цель его использования.
· Ранее: Хранение и ношение (для самообороны).
· После: Хранение (как предмет коллекции).
Ношение коллекционного оружия запрещено (если только вы не направляетесь на выставку или реставрацию, но это разовые действия).
2. Кто должен сдавать экзамен раз в 5 лет?
Обязанность подтверждать знание правил безопасного обращения с оружием (раз в 5 лет) возникает только у владельцев оружия, имеющих действующие разрешения на хранение и ношение.
Эт прямо следует из пункта 15 (или аналогичного в новой редакции) Постановления Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия...». Проверка знаний проводится при продлении лицензий и разрешений, срок действия которых ограничен (обычно 5 лет).
3. Срок действия коллекционной лицензии и обязанности
· Лицензия на коллекционирование (серия КОЛ) бессрочна (Статья 9, ч. 2 Закона «Об оружии»: «Лицензии на коллекционирование… оружия действительны бессрочно»).
· Само оружие ставится на учет в Росгвардии по месту жительства, но не требует периодического (раз в 5 лет) продления разрешения на ношение, так как права носить его у вас больше нет.
Вывод: Поскольку у коллекционного оружия нет срочного разрешения, которое нужно продлевать, то и нет привязки к обязательной периодической проверке знаний (раз в 5 лет). Вы сдаете экзамен один раз — при первичном получении лицензии на коллекционирование.
Важные нюансы и порядок действий:
Если вы решили перевести пистолет в коллекцию, алгоритм действий следующий:
1. Обратиться в Росгвардию с заявлением о внесении изменений в разрешение (переоформление оружия под коллекционную лицензию).
2. Сдать разрешение (РОХа). После переоформления старое разрешение на хранение и ношение аннулируется. Пистолет остается у вас, но в учетных документах меняется статус на «коллекционное оружие».
3. Обеспечить условия хранения. Даже для коллекции требования к сейфу (металлический ящик, надежное запирание) сохраняются в полном объеме (Приказ Росгвардии № 288).
Резюме: Экзамен раз в пять лет сдают только те, кто носит оружие. Коллекционеры его не носят, поэтому проверка знаний для них проводится лишь единожды — при открытии коллекционного счета.