Запретили въезд в РФ на 3 года по статье 27 части 1 пункта 11, первый протокол был в 2022 году до получения вида на

Запретили въезд в РФ на 3 года по статье 27 части 1 пункта 11, первый протокол был в 2022 году до получения вида на жительство, второй в 2024 году, родственников на территории РФ нет, есть ли шансы оспорить решение?

, Дарья, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Суд может признать решение незаконным и отменить его, если будет доказано, что:

1. Нарушены процедурные нормы. Например, если решение принято без учёта всех обстоятельств дела, с нарушением сроков или без должного уведомления.
2. Запрет несоразмерен совершённым нарушениям. Суды учитывают тяжесть правонарушений, размер и характер причинённого ущерба, степень вины правонарушителя.
3. Есть исключительные обстоятельства, которые не были учтены при принятии решения. К таким обстоятельствам могут относиться:

длительное проживание на территории РФ (даже если оно не было легальным);
законопослушное поведение после совершения правонарушений;
отсутствие задолженности по налогам;
наличие дохода и обеспеченности жильём на территории РФ;
род деятельности и профессия;
получение образования в РФ;
предпринимаемые меры по принятию в российское гражданство.
Хотя в вашем случае нет родственников на территории РФ, суд всё равно может учесть другие обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что запрет на въезд нарушает ваши права и является чрезмерным