Здравствуйте, моя мама была с моего двое родного брата опекуном, с 14-18 лет, щас ему 29 лет он без вести пропавший
Здравствуйте,моя мама была с моего двое родного брата опекуном,с 14-18 лет,щас ему 29 лет он без вести пропавший на сво есть родной брат который уже хоронит его из за выплаты,но мы верим что он жив,были военкомате нам сказали что бы его искать подовать какие то документы,маме нужно обратиться в суд чтобы суд признал что действительно моя мама была опекуном его,его родителей решили родительских прав, подскажите пожалуйста какие документы нужны собрать для суда,что бы мы могли подавать документы и заявление чтобы его искали,
Здравствуйте.
Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения.
На розыск пропавшего отводится шесть месяцев.
У Вас есть данный Приказ?
Здравствуйте. Мне очень жаль, что ваша семья оказалась в такой сложной и тревожной ситуации. Давайте постараемся разобраться, что нужно сделать, чтобы помочь вашей маме подтвердить факт опекунства.
Ситуация осложняется тем, что ваш брат, к сожалению, числится без вести пропавшим. Для того чтобы его начали искать по всем линиям (военкомат, полиция, следственный комитет), а также для возможного получения выплат и информации, вашей маме действительно нужно официально подтвердить свой статус.
Какая цель стоит перед вами
Вашей маме нужно не заново устанавливать опеку (брату уже 29 лет), а установить юридический факт, имеющий значение. В данном случае — факт того, что она являлась опекуном (фактическим воспитателем) своего брата в несовершеннолетнем возрасте .
Куда обращаться и на основании чего
Такие дела рассматриваются районными судами в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 264 ГПК РФ). Это не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Главная цель такого заявления должна быть четко сформулирована:
· Для взаимодействия с военкоматом и Министерством обороны по вопросу розыска.
· Для признания права на получение информации о без вести пропавшем родственнике.
· Для признания права на получение выплат и льгот как члену семьи военнослужащего (согласно Федеральному закону № 52-ФЗ) .
Какие документы нужно собрать (список)
Для суда потребуется максимально полный пакет документов, подтверждающих слова вашей мамы:
1. Паспорт заявителя (вашей мамы).
2. Свидетельство о рождении брата, чтобы подтвердить родство и его возраст на момент установления опеки.
3. Документы, подтверждающие лишение родителей родительских прав (решение суда). Это ключевое доказательство того, почему мама стала опекуном.
4. Документы из органов опеки и попечительства. Если опека была оформлена официально, там должно быть постановление (распоряжение) главы администрации о назначении мамы опекуном. Если опека не была оформлена официально, но мама фактически воспитывала брата, нужно взять справку из органов опеки о том, что они подтверждают этот факт (например, на основании актов обследования жилищных условий того времени).
5. Доказательства совместного проживания и воспитания:
· Справки о регистрации по месту жительства (форма № 9) за тот период.
· Характеристики из школы, где учился брат (учителя могут подтвердить, кто занимался его воспитанием).
· Медицинские полисы или другие документы, где мама указана как законный представитель.
· Показания свидетелей (соседи, родственники, учителя), которые могут подтвердить, что именно мама заботилась о брате.
6. Документы, подтверждающие невозможность получить эти сведения иначе (например, ответ из архива ЗАГС или органов опеки об отсутствии у них полных данных).
7. Документы, связанные с текущей ситуацией брата:
· Справка из военкомата о том, что он призван и участвует в СВО.
· Если есть, документ о том, что он числится пропавшим без вести (из воинской части или военкомата).
Что важно учесть
· Суды в таких случаях обычно идут навстречу, так как речь идет о защите прав членов семей военнослужащих.
· В заявлении обязательно нужно указать, что установление этого факта необходимо для реализации прав, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
· Процесс может занять от одного до нескольких месяцев. Желательно, чтобы маме помогал юрист, так как формулировки в заявлении должны быть точными.
Понимаю, как это все тяжело. Надеюсь, что брат найдется живым и здоровым. Если будут вопросы по ходу сбора документов, задавайте в личный чат.