Здравствуйте, при переоформлении земельного участка (пая) пришёл отказ, так-как уже обращались на переоформление права собственности
Здравствуйте, при переоформлении земельного участка (пая) пришёл отказ, так-как уже обращались на переоформление права собственности. Письмо прикрепил.
- IMG_20260310_153036.jpg
Здравствуйте, Вальдемар!
Краткий вывод: Отказ в переоформлении земельного участка (пая) из-за того, что ранее уже подавалось заявление, может быть законным, если предыдущее обращение повлекло юридические последствия (например, регистрацию права на другое лицо или окончательный отказ). Если же предыдущее заявление не рассматривалось по существу или не завершилось решением, повторное обращение может быть правомерным.
Если предыдущее обращение завершилось отказом по существу, повторная подача без устранения причин может привести к тому же отказу.
Если отказ был формальным или ошибка органа регистрации, есть основания повторно подать документы после исправления замечаний.
Практические последствия и риски:
Неисправление ранее выявленных ошибок → повторный отказ.
Наличие дубликатов заявления в системе → задержка или блокировка регистрации.
Нарушение сроков или правил подачи документов → потеря права на переоформление.
Возможность оспаривания отказа в суде в течение 3 месяцев с момента получения уведомления (районный суд для физических лиц).
Уточняющий вопрос:
Какой результат имело предыдущее обращение? Был ли отказ по существу или заявление оставлено без рассмотрения?
Если уточните этот момент, я смогу точно сказать, правомерен ли нынешний отказ и как действовать дальше.
Если нужно, могу подготовить подробный план действий для подачи повторного заявления или судебного обжалования.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Вальдемар!
Отказ в переоформлении земельного пая (доли в сельхозземлях) из-за «предыдущего обращения» может быть обжалован, если не указаны конкретные нарушения (ст. 39.18 ЗК РФ). Нотариус/Росреестр обязан проверить статус пая в реестре (ЕГРН), наличие обременений и сроки действия предыдущей заявки (ФЗ № 218-ФЗ). Если пай уже переоформлен или отказано ранее по существу — повторная подача невозможна без новых оснований (п. 4 ст. 11.1 ЗК РФ).
Запросите полную выписку ЕГРН на пай + копию предыдущего решения об отказе/регистрации. Обжалуйте отказ в суде Сургута (административный иск, ст. 218 КАС РФ). Инстанции: Росреестр ХМАО (повторная проверка), суд, нотариус (наследственное дело). Документы: паспорт, предыдущее письмо об отказе, выписка ЕГРН, межевой план, свидетельство о праве на наследство (если пай наследственный), иск (2 экз.). Срок обжалования — 3 месяца.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.