Добрый день подскажите пожалуйста оплатил займ на реквизиты мфо пишут платёж не поступил
Добрый день подскажите пожалуйста оплатил займ на реквизиты мфо пишут платёж не поступил !!! Все квитанции на руках ошибки в реквизитах нет!!!
Здравствуйте, Вася!
Момент исполнения обязательства.
По закону, денежное обязательство считается исполненным в момент поступления денег в банк, обслуживающий кредитора (МФО), а не в момент их фактического зачисления на счет самой МФО. Эта позиция подтверждена Верховным Судом РФ (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016) и разъяснениями Центрального банка.
Простыми словами: Если вы перевели деньги и банк их списал с вашей карты/счета — вы уже ничего не должны. Дальнейшее прохождение денег внутри банковской системы — это уже не ваша проблема.
Возможная причина.
Задержки часто возникают, если платеж шел через другой банк или с использованием электронного кошелька. Деньги могли зависнуть на корреспондентском счете банка МФО, особенно если у этого банка возникли проблемы. МФО в таких ситуациях может не видеть платеж в своей учетной системе, хотя формально он уже проведен.
Что грозит вам.
МФО не имеет права начислять вам пени и штрафы за этот период, так как просрочки с вашей стороны нет. Вы оплатили вовремя и правильными реквизитами. Если МФО продолжит настаивать на непоступлении денег и начислять проценты, это незаконно.
Проверьте статус платежа в своем банке.
Зайдите в мобильное приложение или интернет-банк. Посмотрите детали платежа: статус должен быть «Исполнен» или «Проведен». Сделайте скриншот экрана с деталями операции (дата, сумма, статус, реквизиты получателя).
Возьмите выписку по счету.
Закажите в банке официальную выписку по счету или справку о совершенном платеже за этот день. В ней будет видно списание средств.
Направьте официальную претензию в МФО.
Составьте письменное требование о признании платежа исполненным.
Приложите к нему копию квитанции и выписку из банка.
Требуйте: 1) признать задолженность погашенной; 2) исключить начисление пеней/штрафов; 3) направить вам подтверждение отсутствия долга (справку).
Отправьте заказным письмом с описью вложения или через личный кабинет на сайте МФО с обязательным сохранением подтверждения отправки.
Если МФО откажет или проигнорирует претензию, обращайтесь к финансовому уполномоченному. Это бесплатный досудебный орган, который рассматривает споры граждан с МФО на суммы до 500 000 рублей.
Подать обращение можно через сайт finombudsman.ru или через портал Госуслуг.
Решение финансового уполномоченного обязательно для МФО.
Жалоба в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.
Параллельно можно подать жалобу на действия МФО в Интернет-приемную Банка России (http://www.cbr.ru) и в Роспотребнадзор. Это создаст дополнительное давление на организацию.
Если МФО подаст в суд.
Если дело дойдет до суда, ваши квитанции и выписки станут главным доказательством. Суд будет на вашей стороне, так как вы подтвердите факт оплаты.
Необходимые документы:
- Паспорт.
- Квитанция об оплате (чеки, скриншоты).
- Выписка из банка, подтверждающая списание средств.
- Договор займа (если есть).
- Копия претензии в МФО с доказательством отправки.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.