Моему сыну 16 лет нужно ли доверенность на предоставление его интересов

Здравствуйте. Я по работе в другом городе . Моему сыну 16 лет нужно ли доверенность на предоставление его интересов. И как ее сделать если нужно.

, Надежда, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Да, в большинстве случаев при отсутствии родителя может потребоваться доверенность на представление интересов несовершеннолетнего.

По закону родители являются законными представителями ребёнка и действуют без доверенности, но только когда присутствуют лично.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

«Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Если ребёнку 16 лет и вы находитесь в другом городе, доверенность может понадобиться, например, чтобы другой взрослый мог представлять его интересы в школе, обращаться в медицинские учреждения, подписывать документы, сопровождать ребёнка при решении различных организационных вопросов.
Такая доверенность оформляется у нотариуса.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

«Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами».