Отсюда такой вопрос я работаю медсестрой чтобы уйти на льготную пенсию надо отработать декрет, у меня отчёт
Здравствуйте у меня такой вопрос я знаю что есть такой закон что годы учёбы до 2001года входят в стаж . Отсюда такой вопрос я работаю медсестрой чтобы уйти на льготную пенсию надо отработать декрет, у меня отчёт декретного отпуска отчитался без учёбы, я отработала декрет в2023 году и попала на плюс пять лет т е ,я должна уйти на льготную пенсию в 2028 ,если внести учёбу то я бы не попала на плюс пять лет , могу ли я внести корректировку в госуслугах поэтому поводу.
Здравствуйте, Елена!
Льготная пенсия медработникам (медсестрам) назначается по выслуге лет при 25 лет специального стажа в медучреждениях (список № 2 Постановления Кабмина СССР № 553; ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ, утратил силу, но действует по переходным нормам). Периоды обучения в вузах/колледжах засчитываются полностью до 01.01.2001 г., после — частично или нет (п. 1.2 Перечня). Отпуск по уходу за ребёнком («декрет») включается в специальный стаж в пределах 12 мес. суммарно (п. 2.1 Перечня). Если отчёт в Соцфонде (СФР) не учёл учёбу, это ошибка — корректировка возможна через перерасчёт с документами (ч. 11 ст. 13 ФЗ № 166-ФЗ). «Плюс пять лет» (увеличение до 2028 г.) применяется при недостатке стажа на дату права (Постановление № 665), но учёба может снять это.
Да, вы можете внести корректировку учёбы в Госуслугах или СФР — подайте заявление на перерасчёт стажа. Работодатель выдаст справку по форме № 1-СФР. Инстанции: Соцфонд (Москва, gosuslugi.ru), архив вуза (справка об обучении). Документы: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, диплом/справка об учёбе, отчёт СФР, заявление. Срок — 5 дней на перерасчёт (ст. 21 ФЗ № 166-ФЗ). Если откажут — суд (иск о понуждении).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.