На СВО получил сначало одну медаль сво Потом через год пришла ещё одна сво Сейчас у меня их 2 одинаковые на них

На СВО получил сначало одну медаль сво

Потом через год пришла ещё одна сво

Сейчас у меня их 2 одинаковые на них удостоверение к медалям есть (только даты разные

Вопрос могу ли я их носить сразу две (одинаковые )или одевать нужно только одну ?

Уточнение от клиента
Медаль «Участнику специальной военной операции
И вторая медаль
, Николай, г. Таганрог
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если говорить по закону, порядок ношения наград в России установлен Указом Президента РФ №1099 от 7 сентября 2010 года «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Общий принцип там такой: если человек награждён одной и той же медалью несколько раз, и каждое награждение оформлено официально (есть отдельные удостоверения), то допускается ношение всех медалей, в порядке их получения.

Поэтому в вашей ситуации важно понять одну деталь. Если у вас действительно два отдельных награждения медалью СВО, и к каждой есть своё удостоверение с разными датами награждения, то формально вы считаетесь дважды награждённым, и носить можно обе медали одновременно, размещая их на левой стороне груди в один ряд по дате награждения.

Другая ситуация бывает, когда вторую медаль выдают взамен утраченной или как дубликат. Тогда носится только одна, потому что награждение фактически было одно. Но если у вас именно два удостоверения и два приказа о награждении, то никаких нарушений в ношении двух одинаковых медалей нет.

И отдельно скажу по-человечески: ваш вопрос абсолютно нормальный, многие военнослужащие с этим сталкиваются, потому что порядок награждения на практике иногда оформляется по-разному. Сам факт награды — уже знак того, что ваш вклад и служба были отмечены государством.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.