Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право отстранить ребенка от посещения детского сада при признаках заболевания?
Здравствуйте, однозначно. воспитатель и (или) медсестра имеют на это полное право. Отстранение детей от пребывания в детском саду регулируется санитарными правилами и нормами (СанПин), согласно которым посещение дошкольного образовательного учреждения недопустимо, если у ребёнка наблюдаются признаки болезни — повышенная температура тела, кашель, насморк, боли в горле, кожная сыпь, расстройства пищеварения и прочие симптомы инфекции.
При выявлении таких симптомов руководство детсада обязано немедленно известить родителей и рекомендовать обратиться к врачу для выяснения причины состояния здоровья ребёнка и получения медицинского заключения.
Таким образом, отказ в приёме ребёнка в детский сад при наличии заболеваний является законным и обоснованным действием, направленным на защиту здоровья остальных воспитанников группы.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Юлия!
Детский сад вправе отстранить ребёнка при признаках заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, сыпь и др.) для защиты здоровья других воспитанников — это обязанность медработника/воспитателя по СанПиН 2.4.1.3049-13 (п. 11.2), утверждённым Постановлением Главного госсанитарного врача № 26. Осмотр проводится утром с термометрией и опросом родителей; заболевшего изолируют до прибытия родителей. Отстранение законно без справки от педиатра, если признаки очевидны (ст. 55 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании»).
Да, имеет право — отстранение обязательно при симптомах болезни. Получите справку от педиатра о выздоровлении для возврата (форма 026/у или выписка). При споре обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру Москвы с жалобой. Документы: паспорт, медсправка педиатра, журнал осмотров сада (запросите копию).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/