8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После его смерти могу ли я оспорить вступление их в наследство 1/2 доли по сути моей квартиры?

Мать после смерти отца вышла замуж в 80 лет и через год умерла. Второй муж никакого отношения к квартире не имеет. Долю на себя оформил. Сейчас при смерти. Детей у него нет, но есть племянники. После его смерти могу ли я оспорить вступление их в наследство 1/2 доли по сути моей квартиры?

, Елена, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю на себя оформил

Почему вы к нотариусу не обратились после смерти матери? 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск
нотариус после смерти разделил 1/2 мне, 1/2 ему
нотариус после смерти разделил 1/2 мне, 1/2 ему

Оспорить такой раздел вы не сможете, потому что муж входит в круг наследников первой очереди, поэтому он имел право на долю вместе с вами. 

Вы вправе наследовать его долю как наследник седьмой очереди, но только при отсутствии наследников предыдущих очередей.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

1
0
1
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. нет,  квартира не ваша. и вы не его наследник. 

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

-----------------

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди (действующая редакция)
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.  

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если второй супруг умершей является собственником квартиры, тогда право на наследование принадлежит его родственникам.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.ст. 1143 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня 1/4 квартиры где проживают родители после смерти отца при отказе от наследства моя доля в этой квартире сохранится или перейдет к родственникам
У меня 1/4 квартиры где проживают родители после смерти отца при отказе от наследства моя доля в этой квартире сохранится или перейдет к родственникам
, вопрос №4882943, Александр, г. Пермь
1150 ₽
Наследство
Могу ли я обратиться в суд с иском о внесении моего отца в Росс реестр?
Здравствуйте! Мой отец являлся собственником 1/3 квартиры по решению суда. Однако в течении жизни не зарегестрировал свои права в рос реестре. На этом основании мне нотариус отказал в вступление в наследство. Могу ли я обратиться в суд с иском о внесении моего отца в Росс реестр ?!
, вопрос №4881777, Мария, г. Москва
Жилищное право
Супруга и её брат вступили в наследство после смерти отца, брат проживает в другом регионе и не принимал
Супруга и её брат вступили в наследство после смерти отца,брат проживает в другом регионе и не принимал никакого участия в содержании дома.Супруга умерла,живу с другой женщиной,зарегистрированы официально но прописать не могу.С братом бывшей жены не общаюсь он не желает и не появился ни разу с1985года,только был на вступлении в наследство и по настоящее время молчит,я провел все удобства при ещё живой супруге,слежу за домом,ремонтирую по необходимости.Мне сказали что можно через суд решить все мои проблемы,не могу из за него провести газ в дом, можно ли таким образом поступить.
, вопрос №4881093, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать брата и его сына из квартиры?
Добрый день, ситуация такая брат прописан в неприватизированной квартире и прописал туда ещё и своего несовершеннолетнего сына. Сейчас он уже 10 лет отбывает срок в колонии, но он никогда и не заселялся в эту квартиру и соответственно не проживал. Могу ли я выписать брата и его сына из квартиры?
, вопрос №4880893, Татьяна, г. Белгород
Наследство
Могу ли я написать на нее заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности?
Добрый день! Бывшая жена моего отца после его смерти отправила мне сообщение следующего характера: При продаже квартиры, которую тебе подарил отец (при жизни), у тебя могут быть неприятности. Мы можем договориться, если откажешься от остального наследства у нотариуса. Могу ли я написать на нее заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №4879997, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.03.2026