Очень прошу посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять?
Здравствуйте!Я отучилась в автошколе ,сдала экзамены по правам и вождению,но в силу обстоятельств права не получила Училась в 2017 году и вот теперь,пройдя мед.освидетельствование,пришла в автошколу,чтобы забрать права по вождению,меня отфутболили,обсмеями,что я пришла спустя столько лет,и сказали надо снова учиться,чтобы получить права.Прошу вас,об"ясните мне пожалуйста,кто прав? Теперь я пошла в своем городе в автошколу,чтобы записаться на обучение,мне об"яснили,что они не правы, и что они часто отвечают на запросы об обучении и довольно часто ,где люди обучались давно,и они подтверждают,что человек обучался и этот человек получает права без дополнительного обучения.Очень прошу посоветуйте пожалуйста,что мне предпринять?
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, а сотрудники автошколы, куда вы обратились, вводят вас в заблуждение. Ваша ситуация очень распространена, и закон на вашей стороне.
Свидетельство об окончании автошколы (сертификат) является документом государственного образца и, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, не имеет срока давности. Оно бессрочно и действительно при предъявлении в любое время, поскольку подтверждает сам факт вашего обучения и успешной сдачи внутренних экзаменов. Требование автошколы пройти обучение заново незаконно — это образовательное учреждение обязано либо подтвердить факт вашего обучения по запросу ГИБДД, либо выдать вам дубликат свидетельства (если вы его потеряли) или справку о том, что вы действительно проходили обучение в 2017 году. Отказ выдать такие документы является нарушением ваших прав потребителя образовательных услуг. Более того, автошкола по закону обязана хранить документацию об учениках и выдавать подтверждающие справки .
Что вам нужно делать прямо сейчас:
Напишите официальное заявление на имя директора той автошколы, где вы учились. В заявлении потребуйте выдать вам справку (или дубликат свидетельства) о том, что вы успешно прошли полный курс обучения и сдали внутренние экзамены в 2017 году. Ссылайтесь на ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ». Заявление составьте в двух экземплярах: один отдайте секретарю (пусть поставят отметку о принятии на вашем экземпляре), второй оставьте себе. Если отказываются принимать или ставить отметку, отправьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу автошколы.
Если в автошколе говорят, что у них не сохранилось документов за 2017 год — это их проблемы. По закону они обязаны хранить архивы. Вы имеете право получить документ, подтверждающий обучение, даже если школа сменила название или реорганизовалась (правопреемник обязан выдавать такие справки).
Если после вашего письменного требования они откажут или будут тянуть время, обращайтесь с жалобой в ГИБДД (на бездействие автошколы, которая не выдает подтверждающие документы) и в Роспотребнадзор (на нарушение ваших прав потребителя). Жалобу можно подать через сайты ведомств или лично.
Та новая автошкола, куда вы обращались за записью и где вам сказали, что они часто подтверждают обучение старых учеников, абсолютно права. Если бы вы принесли им справку из вашей старой автошколы, они бы организовали вам пересдачу или запись в ГИБДД. Но вам не нужно идти к ним — вам нужно заставить ВАШУ старую автошколу выдать вам документ.
Не слушайте тех, кто говорит «учитесь заново». Это либо некомпетентность, либо желание нажиться. Пишите заявление в свою старую автошколу и добивайтесь выдачи подтверждающих документов. Как только они у вас будут, вы сможете спокойно пойти в ГИБДД и сдать экзамены на права.