Куда мне жаловаться и кому писать, что бы разрешить эту проблему?

Здравствуйте!

Мне было отказано в паспорте гражданина РФ.

Когда мне исполнилось 45 лет, через Госуслуги, я подготовила все, для получения паспорта.Все было сделано правильно и пришло подтверждение,что паспорт готов.Когда я пришла его забрать, то заместитель начальника, мне отказала,сославшись на не соответсвие и потом мне выслали уведомление,что я не найдена в базе данных.

Ситуация сложилась просто ужасная, теперь я без паспорта гражданина РФ.Я -многодетная мать, мне прекратили выплаты на детей и бесплатные обеды в школе для моих детей.

Мы живем рядом с границем ,где проходит СВО, над нашим домом летают дроны и беспилотники.Брянская область.

А мне в паспортном столе, отказали в выдаче паспорта, и в добавок всего,сказали,что мне надо будет проходит новую натурализацию для получения гражданства РФ,но в легкой форме, ....это что такое???

Куда мне жаловаться и кому писать,что бы разрешить эту проблему? Напушены мои гражданскии права.Я в полном отчаянии.

Сппсибо за любой совет

P.S..прикрепляют файл .Уведомление

, Оксана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваши права действительно нарушены — отказ в выдаче паспорта при подтверждённой готовности документа требует разбирательства.

Что делать:

Получите письменный отказ с указанием причины — это обязательный первый шаг для обжалования.
Обратитесь в территориальное управление МВД (вышестоящий орган) с жалобой на решение заместителя начальника.
Если ответа не будет или он вас не устроит, подайте иск в суд по месту нахождения органа, отказавшего в выдаче паспорта.
Дополнительно можно направить жалобу в прокуратуру, она проверит законность действий сотрудников МВД.

Я могу помочь вам:

составить жалобу в МВД и заявление в прокуратуру с учётом всех деталей вашей ситуации;
подготовить исковое заявление в суд, включая обоснование и ссылки на нормы закона.

С уважением, Александр.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Александр!
Спасибо за ваш ответ.
Так же за ваше не безразличие и предложение в составлении документа.
Но, на данный момент у меня даже нет достаточно средств на оплату юридической помощи.
Я лишь могу сооринтироваться по советам в интернете.
Всё равно, спасибо за любую помощь.
С уважением.