Сейчас март месяц, можем ли мы забрать документы и перейти в колледж?
Ребенок не может окончить 11 класс. Сейчас март месяц, можем ли мы забрать документы и перейти в колледж? И какие варианты,есть в нашей ситуации.
Главное, что нужно знать: перевод из 11 класса школы в колледж невозможен, так как это разные уровни образования. Речь идет не о переводе, а о поступлении -3.
Процедура действий
Чтобы перейти в колледж, необходимо пройти стандартную процедуру поступления. Вот пошаговый план действий на данный момент:
Обратиться в школу: Написать заявление об отчислении из 11 класса. Вас обязаны отчислить и выдать документы, которые есть на руках (обычно это аттестат за 9 классов).
Изучить ситуацию в колледжах: Связаться с приемными комиссиями интересующих колледжей и уточнить два ключевых момента:
Есть ли еще свободные места на интересующие специальности.
Возможен ли прием на первый курс во втором полугодии (это зависит от внутренних правил колледжа).
Подать документы: Предоставить в колледж аттестат за 9 класс и другие необходимые документы. Поступление будет на общих основаниях, на первый курс.
На что обратить внимание при выборе колледжа
Если вы решите поступать в колледж, важно понимать один нюанс. Ваш ребенок уже прошел программу 10 и почти всю 11 класса. Это значит, что у него на руках есть справка об обучении или академическая справка за эти классы.
При зачислении в колледж он может подать заявление о перезачете общеобразовательных предметов (русский язык, литература, история и т.д.), которые он уже изучил в школе -1. Это может позволить ему:
Не посещать занятия по этим предметам в колледже.
Потенциально претендовать на обучение по индивидуальному учебному плану и, возможно, сократить общий срок обучения в колледже -1-3. Этот вопрос нужно обсуждать с администрацией колледжа после зачисления.
Также имейте в виду, что срок обучения в колледже для выпускников 11 классов часто короче, чем для выпускников 9 классов. Например, на некоторые специальности можно поступить на программу со сроком 1 год 10 месяцев или 2 года 10 месяцев -2. Это позволит вашему ребенку получить профессию и начать работать быстрее.
Ваши дальнейшие шаги
Для принятия окончательного решения я рекомендую:
Обсудить с ребенком его желания и готовность учиться в колледже.
Посетить школу и обсудить с классным руководителем или завучем возможность ИУП или академического отпуска.
Связаться с приемными комиссиями нескольких колледжей, которые вам интересны, и задать вопросы о приеме во втором полугодии, перезачете дисциплин и индивидуальных планах.
Чтобы я мог помочь более конкретно, напишите, пожалуйста, в каком городе вы находитесь и есть ли у ребенка предпочтения по будущей профессии. Это поможет оценить реальные варианты поступления в колледжи именно сейчас.
Здравствуйте, Любовь!
Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего. Вопрос в данном случае только в том — готов ли будет колледж принять его на учёбу сейчас, учитывая уровень его образования и сроки приёма на обучение.
Всего доброго!