Прада, что выплота делится на троих, на новую жену, её ребенка и нашего ребёнка?

Бывший муж с котобым в браке были 16 лет, есть общий ребенок, полгода назад подал на развод, он на СВО и женился на другой. Она беременна, скоро родит. Муж погиб.

Могу ли я это опротестовать?

, Наталья, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да не факт что у вас получится это сделать. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации действует российское семейное и наследственное право. Если ваш бывший муж погиб, то его имущество и выплаты (например, страховые, пенсионные или наследство) подлежат распределению согласно закону о наследовании. Основное правило: законные наследники — это супруги, дети и родители умершего.

То, что новая жена беременна, не даёт ей автоматического права на половину имущества, пока ребёнок не родится. После рождения ребёнок станет наследником, но наследство делится только между фактическими наследниками на момент открытия наследства (т.е. после смерти). Вы с вашим общим ребёнком тоже являетесь законными наследниками. Обычно доли распределяются поровну между всеми наследниками одной очереди.

Если вы считаете, что распределение неправомерное, вы можете оспорить его в суде, заявив свои права как бывшего супруга и матери ребёнка, а также потребовать учета интересов вашего ребёнка. Суд учтёт законные доли и фактические обстоятельства, включая брачные отношения и содержание ребёнка.

Ситуация тяжёлая, но права вашего ребёнка защищены законом, и вы можете их отстоять.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.