Или я просто заключал с ней договор и уведомляю об этом МВД через госуслуги и все
Заключение договора ГПХ с гражданкой Киргизии! Что для этого нужно?
1. Нужно ли тому кто заключил с ней договор регистрировать его в налоговой и платить страховые взносы, а также направлять справки НДФЛ?
Или я просто заключал с ней договор и уведомляю об этом МВД через госуслуги и все!?
Здравствуйте!
Для заключения договора ГПХ с гражданкой Киргизии (ЕАЭС) нужно: паспорт, ИНН, СНИЛС. Патент не нужен. Необходимо уведомить МВД в течение 3 рабочих дней. Вы платите НДФЛ (13-30%) и взносы, если она не самозанятая. Если она самозанятая, налоги платит она, вы только уведомляете МВД.
Здравствуйте! Ситуация с заключением договора гражданско-правового характера (ГПХ) с гражданкой Киргизии регулируется нормами российского законодательства с учётом того, что Киргизия является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это даёт гражданам Киргизии право работать в России без получения патента или разрешения на работу, но налагает на заказчика (физическое или юридическое лицо) обязанности по налогам, страховым взносам и миграционному учёту. Ниже подробно разобраны все вопросы с указанием актуальных на март 2026 года нормативных актов.
1. Нужно ли регистрировать договор ГПХ в налоговой?
Нет, сам договор ГПХ не нужно специально регистрировать в налоговом органе. Налоговая не требует подачи экземпляра договора. Однако вы обязаны вести учёт выплат и отражать их в налоговой отчётности (декларации 6-НДФЛ, расчёт по страховым взносам и т.д.) в общеустановленном порядке.
Основание: Налоговый кодекс РФ (часть первая) не предусматривает обязанности регистрировать гражданско-правовые договоры в ФНС. Регистрация требуется только для отдельных видов договоров (например, аренды недвижимости), но не для договоров ГПХ на выполнение работ/услуг.
2. Страховые взносы с выплат по договору ГПХ
Вы, как заказчик, обязаны уплачивать страховые взносы с вознаграждения по договору ГПХ, если исполнитель – гражданка Киргизии. Для граждан государств-членов ЕАЭС действует особый режим социального страхования, приравнивающий их к гражданам РФ в части обязательного пенсионного и медицинского страхования.
Какие взносы платятся:
Вид страхования Платятся ли с ГПХ? Нормативный акт
Обязательное пенсионное страхование (ОПС) Да, по общим тарифам (22% в пределах единой предельной величины базы, 10% сверх неё). ст. 420, 425 НК РФ; ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС
Обязательное медицинское страхование (ОМС) Да, по тарифу 5,1% (в пределах единой предельной величины базы). ст. 420, 425 НК РФ; ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ; п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС
На случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) Нет, так как по договорам ГПХ эти взносы не начисляются (кроме случая, если договором прямо предусмотрено уплачивать их – но на практике это редко). п. 4 ст. 420 НК РФ; ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
От несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (НС и ПЗ) Да, только если это прямо предусмотрено договором ГПХ (условие об уплате взносов на травматизм). Если в договоре такого условия нет – взносы не платятся. ст. 5, 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ
Важно: Граждане Киргизии (как члены ЕАЭС) имеют право на медицинскую помощь в рамках ОМС с первого дня работы в РФ (Постановление Правительства РФ от 15.12.2021 № 2278), поэтому взносы на ОМС нужно платить обязательно.
3. НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
С доходов гражданки Киргизии, полученных по договору ГПХ, вы обязаны удержать и уплатить НДФЛ как налоговый агент.
Подтверждение: Письма Минфина России (например, от 19.12.2019 № 03-04-06/99407, от 29.07.2019 № 03-04-06/56635) и ФНС (от 12.07.2018 № БС-4-11/13507@) разъясняют, что для граждан ЕАЭС ставка НДФЛ – 13% с первого дня.
Таким образом, вам нужно:
· Исчислить и удержать НДФЛ при каждой выплате дохода.
· Перечислить налог в бюджет не позднее дня, следующего за днём выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).
· По итогам года сдать справку о доходах (в составе 6-НДФЛ). С 2024 года действует единая форма 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ в ред. 2025 года), включающая расчёт сумм налога и справки о доходах.
4. Уведомление МВД о заключении договора.
Да, в большинстве случаев уведомлять МВД нужно. Обязанность уведомлять территориальный орган МВД о заключении и расторжении трудового договора или договора ГПХ с иностранным гражданином установлена п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Срок: в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора.
Кого уведомлять: если гражданка Киргизии является временно пребывающей в РФ (т.е. не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание). Если она имеет статус временно проживающей (РВП) или постоянно проживающей (вид на жительство), уведомлять МВД не требуется (абз. 2 п. 8 ст. 13 115-ФЗ).
Форма уведомления утверждена Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 (ред. от 2023 г.) «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления МВД РФ об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ». С 2021 года действует электронная подача через портал Госуслуг, что вы и упомянули. Либо можно подать лично или почтой.
Ответственность за неуведомление – административный штраф по ст. 18.15 КоАП РФ: на должностных лиц от 35 000 до 70 000 руб., на юридических – от 400 000 до 1 000 000 руб. (или административное приостановление деятельности).
5. Итог: что нужно сделать:
1. Заключить договор ГПХ в письменной форме, указав предмет (конкретные работы/услуги), сроки, порядок оплаты. Желательно включить условие об уплате взносов на травматизм, если это необходимо (но это необязательно).
2. Проверить миграционный статус исполнителя: попросите копию паспорта, миграционной карты (с отметкой о въезде), отрывной части бланка уведомления о прибытии (подтверждение постановки на миграционный учёт). Для граждан Киргизии постановка на учёт по месту пребывания обязательна в течение 30 дней с въезда.
3. В течение 3 рабочих дней после подписания договора подать уведомление в МВД через Госуслуги (если исполнитель временно пребывающий).
4. При каждой выплате удерживать НДФЛ (13/15%) и перечислять его в бюджет.
5. Ежемесячно/ежеквартально начислять и уплачивать страховые взносы (ОПС + ОМС) в составе единого налогового платежа (ЕНП) и сдавать расчёт по страховым взносам (РСВ) в ФНС.
6. По окончании года (или при увольнении) сдать отчёт 6-НДФЛ.