Данная выплата пришла на всех наследников?
Здравствуйте! Подскажите если погиб родственник на сво, родная мать умерла. У матери осталось еще 3 наследника. Один из наследников подал заявление на выплаты. В заявлении указал только свои реквизиты. Этому наследнику пришла выплата. Данная выплата пришла на всех наследников? Данный наследник на контакт не идет. У других наследников нет документов для подачи заявления. Как быть в данной ситуации?
Военкомат ничего не выплачивает, никакие выплаты. Судя по вопросы, все было положено матери и она умерла. Все, что было положено матери, получают поровну все наследники первой очереди. Сначала нужно обратиться к нотариусу, а затем в военкомат и делить выплаты, положенные матери.
Да, выплата пришла на всех наследников, а не только на того, кто подавал заявление. По закону такие выплаты делятся поровну между всеми, кто имеет на них право (в вашем случае — между тремя наследниками). То, что один наследник указал только свои реквизиты и получил деньги, не означает, что он единственный получатель. Он незаконно присвоил то, что принадлежит вам по праву.
Что нужно делать
Шаг 1. Обратитесь к нотариусу
Если наследственное дело открыто, немедленно идите к нотариусу, который его ведет. Если дело еще не открыто срочно его откройте (подайте заявление о принятии наследства). Нотариус имеет право направлять запросы в соответствующие органы (военкомат, Социальный фонд, Министерство обороны) для получения информации о всех положенных выплатах и их получателях. Нотариус официально зафиксирует, что выплата была получена одним наследником и подлежит разделу.
Шаг 2. Соберите свои документы
Вам не нужны документы от того наследника, который получил деньги. Вам нужны документы, подтверждающие ваше родство с погибшим (свидетельство о рождении, о браке и т.д.) и его свидетельство о смерти. С ними вы можете подтвердить свое право на долю.
Шаг 3. Направьте наследнику письменное требование
Составьте письменную претензию (можно отправить заказным письмом с уведомлением), где укажите:
Выплата, полученная им, положена всем наследникам в равных долях.
Ссылайтесь на ст. 1112 ГК РФ и разъяснения о равенстве долей наследников.
Требуйте выплатить вам вашу долю (1/3 от полученной суммы) в добровольном порядке.
Установите срок для добровольного исполнения (например, 10 дней).
Шаг 4. Обратитесь в суд
Если наследник отказывается идти на контакт или не отвечает, вам придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о разделе наследственного имущества и взыскании компенсации. В суде вы сможете взыскать с него вашу долю, а также судебные расходы.