Могу ли я как то отправить её домой?

Здравствуйте, ситуация такова. Почти 3 месяца назад ко мне приехала мать, для получения РФ гражданства. За это время отношения испортились, начались скандалы и угрозы заявлениями на меня. По приезду ко мне я сделала ей временную регистрацию. Заканчивается 21 марта, документы на гражданство не доделали, не подали. Продлевать регистрацию ей я не хочу. А она не хочет уезжать. Грозит идти просить политическое убежище. Что можно сделать в данной ситуации? В Бишкеке у неё свой дом. Могу ли я как то отправить её домой?

, Анастасия, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Не продлевайте регистрацию — ваше право как собственника.
2. 21 марта регистрация закончится автоматически.
3. Напишите уведомление (под подпись или заказным письмом), что требуете освободить жильё.
4. Если не уедет — подайте заявление в МВД о нарушении миграционного учёта.
5. Если откажется съезжать — подавайте в суд на выселение (есть собственный дом в Бишкеке — это вам плюс).
6. Политическое убежище — пустая угроза, по закону ей откажут (нет оснований, есть жильё на родине).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а уведомление за какой срок писать? Можно отправить в ближайшее время, а дату освобождения жилья указать 21 марта?

Да, пишите уведомление сейчас. Дату освобождения укажите 22 марта (день после окончания регистрации). Этого срока достаточно, чтобы она собрала вещи.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.