У меня трое детей 1999 2002-лишена 2009 Могу ли я получить материнский копитал

Добрый день! У меня трое детей

2002-лишена

Могу ли я получить материнский копитал

, Наталья, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получить материнский капитал в вашей ситуации нельзя. Это связано с тем, что право на материнский капитал прекращается у родителя, лишённого родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого такое право возникло. Кроме того, при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишён родительских прав.

Согласно части 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишённые родительских прав, утрачивают все права, которые они имели в связи с наличием несовершеннолетнего ребёнка и основанные на факте родства с ним, включая права на льготы и государственные пособия.

Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо указывает, что в дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

Если женщина лишена родительских прав, право на материнский капитал переходит к ребёнку (детям в равных долях), не достигшему 18 лет, или к совершеннолетнему ребёнку (детям в равных долях), обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!