Так же сдает в найм три машиноместа- отчитывается по 3 НДФЛ и платит налог 13%
Физ лицо купило четыре парковочных места, нужно продать. Зарегистрировано как самозанятый- доход от найма двух квартир. Так же сдает в найм три машиноместа- отчитывается по 3 НДФЛ и платит налог 13%.
Можно ли будет продать четыре машиноместа как физ лицо и заплатить 13% с разницы продажа минус покупка. Машиноместа в найме не были.
Здравствуйте.
Приобретение 3 машиномест, их сдача в аренду и последующая продажа — это однозначно предпринимательская деятельность. Применение имущественных налоговых вычетов в размере расходов на приобретение имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не допускается.
Следует рассматривать применение профессионального налогового вычета или регистрацию в качестве ИП на УСН с объектом «доходы»
Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.
С уважением