Так же сдает в найм три машиноместа- отчитывается по 3 НДФЛ и платит налог 13%

Физ лицо купило четыре парковочных места, нужно продать. Зарегистрировано как самозанятый- доход от найма двух квартир. Так же сдает в найм три машиноместа- отчитывается по 3 НДФЛ и платит налог 13%.

Можно ли будет продать четыре машиноместа как физ лицо и заплатить 13% с разницы продажа минус покупка. Машиноместа в найме не были.

, Svetta, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приобретение 3 машиномест, их сдача в аренду и последующая продажа — это однозначно предпринимательская деятельность. Применение имущественных налоговых вычетов в размере расходов на приобретение имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не допускается.

Следует рассматривать применение профессионального налогового вычета или регистрацию в качестве ИП на УСН с объектом «доходы»

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением