Здравствуйте мой супруг погиб на СВО, прописан он в Пермском крае, г Пермь Контракт подписал в г Салехард, региональные выплаты где мне оформлять.?
Здравствуйте мой супруг погиб на СВО , прописан он в Пермском крае , г Пермь
Контракт подписал в г Салехард , региональные выплаты где мне оформлять. ?
Здравствуйте!
Региональные выплаты при гибели на СВО обычно оформляются в субъекте РФ, где был заключен контракт (в вашем случае — Ямало-Ненецкий АО, г. Салехард). Вам необходимо обратиться в департамент социальной защиты ЯНАО или через военкомат Салехарда. Также рекомендуется подать документы в соцзащиту по месту прописки в Пермском крае.
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования, понимаю насколько тяжёлая у Вас ситуация. Постараюсь объяснить спокойно и по делу.
Региональная выплата по контракту обычно оформляется в том регионе, где был подписан контракт, а не по месту прописки военнослужащего. То есть решающим считается именно регион пункта отбора или военкомата, где заключался контракт. (infotut.ru)
В Вашем случае, если контракт был подписан в городе Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ), то региональная выплата оформляется именно в ЯНАО, даже если супруг был прописан в Перми. Прописка обычно на это не влияет. (infotut.ru)
Как правило, заявление подают:
через военкомат или пункт отбора региона, где заключён контракт, либо через органы социальной защиты этого региона. Часто этим также занимается фонд «Защитники Отечества», который помогает семьям погибших оформить все положенные выплаты.
Поэтому в Вашей ситуации региональную выплату нужно оформлять по линии Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард). Если документы уже оформляет воинская часть, то они обычно сами направляют сведения в регион для назначения выплаты.
Очень сочувствую Вашей утрате. Если потребуется, могу подробно объяснить все выплаты, которые положены семье погибшего на СВО (их обычно несколько — федеральные, страховые и региональные) и какие документы для них нужны.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Полина Юрьевна!
Ваш супруг был прописан в Перми (Пермский край), но контракт подписал в Салехарде (ЯНАО), поэтому региональные выплаты за погибшего на СВО нужно оформлять по месту заключения контракта — в Ямало-Ненецком автономном округе. В Пермском крае выплата составляет 1 млн руб., но по правилам она привязана к региону контракта, а не прописки. Обратитесь в администрацию Салехарда, соцзащиту ЯНАО или военкомат с заявлением, свидетельством о смерти, контрактом и документами о родстве.
В то же время, если в Пермском крае также есть свои меры поддержки для семей погибших участников СВО, вы можете претендовать и на них по месту своей регистрации.
Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.
Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай