Могу ли я отказаться если это не входит в трудовые обязанности?

Здравствуйте , работаю медсестрой процедурной в детской поликлинике . В мои трудовые обязанности по трудовому договору входит проведение профилактических прививок. Работадатель заставляет проводить забор крови детям . Могу ли я отказаться если это не входит в трудовые обязанности?

, Галина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Галина!

Вы имеете право отказаться от забора крови, если эта обязанность не указана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60), работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Отказ должен быть оформлен письменно (например, служебной запиской), чтобы избежать конфликта.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.