Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить вопрос, я в 2019 году купила квартиру с вложением мат капитала, у

Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить вопрос, я в 2019 году купила квартиру с вложением мат капитала, у меня трое детей разделили доли на всех, на сегодняшний день двое старших совершеннолетние, сын служит и живет в Хабаровске я на Камчатке, у меня такой вопрос , можно ли дистанционно , сделать так что бы старший сын подарил мне свою долю , что бы мне не лететь за тридевять земель? За ранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Казань
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Да, сделать это без Вашей поездки можно, но нужно учитывать, что дарение доли в квартире сейчас оформляется только нотариально. Кроме того, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению, и с 13 января 2025 года любой договор дарения недвижимости между гражданами тоже подлежит нотариальному удостоверению.

Это значит, что просто написать договор от руки и отправить его недостаточно.

Поэтому есть два вариант:

1. Самый удобный вариант, через двух нотариусов дистанционно: действует механизм дистанционного удостоверения сделки двумя и более нотариусами. Это прямо предусмотрено нотариатом, в том числе для сделок с недвижимостью. Ваш сын может прийти к нотариусу в Хабаровске, а Вы, к нотариусу на Камчатке, и нотариусы оформят одну сделку без Вашей личной встречи.

2. Либо через доверенность — сын может оформить нотариальную доверенность на представителя, который подпишет договор дарения от его имени, главное доверенность не на вас, а на кого-то другого, чтобы не получилось так, что вы и доверитель и одаряемый. И в доверенности нужно, чтобы было прямо указано, что сын дарит Вам, и была точно описана его доля в конкретной квартире.

А сам по себе факт, что квартира когда-то покупалась с использованием маткапитала и доли детям уже были выделены, не запрещает совершеннолетнему сыну распорядиться своей долей, в том числе подарить её Вам. Но сделка всё равно оформляется через нотариуса и с регистрацией перехода права в Росреестре. Обычно нотариус сам направляет документы на регистрацию.