012025 ( должны прожить год)что ей положено?

Здравствуйте, ситуация следующая.... Помогите пожалуйста разобраться бывший супруг погиб на сво в мае 2025 года(общий сын). Есть жена официально (расписаны когда подписал контракт через 2 месяца) в июне месяце. По закону 1.012025 ( должны прожить год)что ей положено? В связи с тем что год они не прожили. Больше родственников нет.

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону 1.012025 ( должны прожить год)что ей положено?

Такого закона нет, срок ничем не ограничен. Если брак зарегистрирован официально, жена имеет право на выплаты.

Но если они не жили как семья и не вели совместное хозяйство, такой брак через прокуратуру можно попробовать признать недействительным.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

В соответствии с действующим законодательством РФ (законы, вступившие в силу с 2024-2025 гг., в т.ч. нормы о проживании в браке не менее года для получения выплат), действующая супруга при браке менее года не имеет права на получение единовременного пособия.Но есть основные аспекты ситуации и полный разбор ситуации и консультация с алгоритмом действий в платном формате напишите мне в личку или в тг. Помогу оформить страховку и президетские выплаты, требуется уточнить пару вопросов.