это уже без учета отпуска по уходу за ребенком.) как сделать так чтоб ПФР засчитал мою учебу для досрочного выхода на пенсию по стажу
добрый день! Я училась в ПТУ с1984 по 1987 год.С учетом учебы мой стаж составляет 37 лет. ( это уже без учета отпуска по уходу за ребенком.) как сделать так чтоб ПФР засчитал мою учебу для досрочного выхода на пенсию по стажу. Моя з\п в тот период была намного ниже средней по стране (350 руб.).
, Евгения, г. Екатеринбург
Инна Климочкина
Добрый вечер.
В специальный стаж для досрочного выхода на пенсию указанные периоды засчитываются при соблюдении следующих условий:
— обучение являлось необходимым условием работы, и было организовано работодателем;
— в период обучения за сотрудником сохранялось рабочее место, заработная плата и за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.