Я военнослужащий 20лет выслуги, можно ли уволиться по уходу за женой

Я военнослужащий 20лет выслуги ,можно ли уволиться по уходу за женой

, Александр, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете уволиться с военной службы в связи с необходимостью ухода за женой, но для этого должны быть соблюдены строгие условия, предусмотренные законом. Наличие 20 лет выслуги не отменяет право на увольнение по данному основанию, но и не дает автоматических преимуществ — необходимо подтвердить документально, что жена нуждается в постоянном уходе.

Законные основания для увольнения:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) предусматривает два основных пути для увольнения в вашей ситуации :

1. Увольнение по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51) — это безусловное право военнослужащего при наличии документально подтвержденных оснований. Увольнение производится без прохождения аттестационной комиссии .

2. Увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин (пункт 6 статьи 51) — это право, которое может быть реализовано по решению аттестационной комиссии. Комиссия оценивает, являются ли ваши причины достаточно уважительными, чтобы объективно препятствовать дальнейшей службе .

Условия для увольнения по уходу за женой (подпункт «в»):

Чтобы уволиться именно по этому основанию, необходимо единовременное соблюдение трех условий :

1. Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), в котором должно быть прямо указано, что ваша жена «нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)» .

   · Обычной справки от лечащего врача или выписки из больницы недостаточно. Требуется именно заключение МСЭ (бюро медико-социальной экспертизы) по месту жительства жены .

   · Важно: в заключении должно быть указано, что необходимый уход выходит за рамки возможного без помощи родственников .

2. Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать вашу жену.

   · У вашей жены не должно быть других трудоспособных родственников (например, совершеннолетних детей от другого брака, родителей), которые по закону обязаны ее содержать и могут осуществлять уход .

   · Вам нужно будет подтвердить это документально (справками о составе семьи, о смерти родителей и т.д.).

3. Ваша жена не должна находиться на полном государственном обеспечении (например, в интернате) .

Альтернативный вариант: увольнение по собственному желанию:

Если по каким-то причинам вы не можете получить заключение МСЭ с формулировкой о необходимости постоянного ухода, или есть другие лица, которые могут ухаживать за женой, вы можете попробовать уволиться по пункту 6 статьи 51 (по собственному желанию, в связи с уважительными причинами) .

В этом случае:

· Вы подаете рапорт с просьбой об увольнении по собственному желанию, подробно излагая семейные обстоятельства (тяжелая болезнь жены, необходимость вашего присутствия).

· Рапорт рассматривается аттестационной комиссией воинской части.

· Комиссия оценивает, действительно ли ваши причины объективно не позволяют вам выполнять условия контракта .

· Это право, а не обязанность командования. Комиссия может как согласиться, так и отказать, если сочтет доводы неубедительными .

Важные нюансы для вас (с учетом 20 лет выслуги):

1. Право на пенсию: Поскольку у вас выслуга 20 лет, в случае увольнения вы имеете право на пенсию за выслугу лет. Увольнение по «семейным обстоятельствам» не лишает вас этого права и других социальных гарантий, предусмотренных для военнослужащих .

2. Кто подает рапорт: Рапорт об увольнении должны писать вы лично. Обращения вашей жены в различные инстанции не заменят вашего волеизъявления и не обяжут командование уволить вас. Ваш рапорт — главный документ.

Пошаговый план действий:

1. Обратитесь в бюро МСЭ по месту жительства жены для прохождения освидетельствования. Цель — получить заключение с формулировкой «нуждается в постоянном постороннем уходе» .

2. Соберите документы, подтверждающие состав вашей семьи и отсутствие иных лиц, обязанных содержать жену (справка из паспортного стола, свидетельства о рождении/смерти и т.д.) .

3. Подготовьте рапорт на имя командира части. В рапорте укажите:

   · Основание: подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (или пункт 6, если нет заключения МСЭ).

   · Причину: необходимость постоянного ухода за женой (со ссылкой на заключение МСЭ).

   · Перечислите прилагаемые документы (заключение МСЭ, справки о составе семьи и т.д.).

4. Подайте рапорт через установленным порядком (через секретариат или непосредственного командира). Оставьте себе копию с отметкой о принятии .

5. Если последует отказ или рапорт проигнорируют, вы вправе обжаловать это решение в военной прокуратуре или военном суде .