Согласно решения суда отец может забирать детей каждую 2, 4 неделю в месяц без присутствия матери для досуга по месту проживания отца
Здравствуйте! Согласно решения суда отец может забирать детей каждую 2,4 неделю в месяц без присутствия матери для досуга по месту проживания отца. Детям 3 и 5 лет.Отец проживает в городе Ростов-на-Дону. Однако регулярно раз в месяц он увозит детей за пределы региона в Ставропольский край. О данном отъезде не предупреждает, не спрашивает мое мнения , даже на телефон не отвечает. О поездке в другой регион я узнаю по факту от детей. Можно ли расценивать его действия как нарешение условий суда и как предотвратить подобные уезды.
Кристина, добрый день!
Если решением суда установлен порядок общения с детьми, отец обязан соблюдать именно те условия, которые указаны в судебном акте. Если в решении прямо указано, что встречи проходят по месту проживания отца, самовольный выезд с детьми в другой регион может рассматриваться как нарушение установленного судом порядка общения.
Порядок общения может быть установлен судом. Согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:
«Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».
Если такой порядок установлен, он подлежит обязательному исполнению.
Также в соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:
«Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».
Вы можете обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по решению суда, т.к. приставы контролируют исполнение решения суда о порядке общения с детьми, зафиксировав нарушения (сохраните переписку, сообщения о том, что отец не отвечает, подтверждение поездок (если есть), или обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения, где просите суд запретить вывоз детей за пределы региона,
обязать сообщать место нахождения детей, ограничить встречи определенной территорией.
При систематических нарушениях суд может изменить порядок общения и установить более строгие условия.
Но важный момент, если в решении суда прямо не указано, что отец не может вывозить детей в другой регион, доказать нарушение будет сложнее. В этом случае как раз и имеет смысл обратиться в суд для уточнения или изменения порядка общения.
Если ситуация повторяется регулярно и дети маленькие (3 и 5 лет), суды обычно идут навстречу и устанавливают более четкие условия общения.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.