Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ветеран сво, может устроиться в полицию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ветеран сво, может устроиться в полицию? Спасибо.
Здравствуйте, Александр!
Да, ветеран СВО может поступить на службу в полицию. Более того, в настоящее время действуют специальные правовые механизмы, облегчающие трудоустройство участников специальной военной операции в органы внутренних дел.
Согласно ч. 6.1 ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел…», сотрудники, признанные военно-врачебной комиссией не годными к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученных при выполнении задач в особых условиях, награжденные госнаградами и являющиеся ветеранами боевых действий, могут продолжить службу на индивидуально подобранных с учетом характера ранения должностях.
Для граждан, впервые поступающих на службу, действуют общие требования:
- возраст: для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава — до 50 лет; среднего,
- старшего и высшего начальствующего состава — до 55-60 лет в зависимости от звания;
- образование: не ниже среднего общего (11 классов);
- состояние здоровья (заключение ВВК);
- отсутствие судимости и привлечения к административной ответственности;
- соответствие квалификационным требованиям, физическая подготовка.
Особенности для ветеранов СВО:
- Преимущество при приеме: Детям военнослужащих, участвовавших в СВО, предоставляется преимущество при приеме на службу.
- Возможность службы при частичной негодности: Если по заключению ВВК вы признаны не годным к службе по ранее занимаемой должности, но желаете служить, создаются комиссии для индивидуального подбора должности с учетом состояния здоровья.
При наличии среднего профессионального или высшего образования предусмотрена надбавка к зарплате 50% от оклада, также возможно назначение на офицерские должности.
Льготный стаж: Период участия в СВО учитывается в выслугу лет в льготном исчислении, что влияет на сроки выхода на пенсию.
Ветеран СВО может устроиться в полицию при соблюдении общих требований (возраст, здоровье, образование). Для имеющих ранения предусмотрена возможность индивидуального подбора должности. Действует активный набор участников СВО на различные должности — от патрульно-постовой службы до оперативных подразделений.
Обратиться в отдел кадров (подразделение по работе с личным составом) территориального органа МВД по месту жительства.
Пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией.
Предоставить документы и написать заявление.
При наличии ранений, повлекших ограничения по здоровью, подать рапорт о желании продолжить службу на индивидуально подобранной должности .
Документы:
- Паспорт гражданина РФ;
- Военный билет (с отметками об участии в СВО);
- Удостоверение ветерана боевых действий;
- Документы об образовании (аттестат, диплом);
- Трудовая книжка (при наличии);
- СНИЛС, ИНН;
- Медицинские документы (при наличии ранений);
- Фотографии установленного образца.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.