Возможно ли уволиться по истечению контракта с МО?

Добрый день! Супруг на СВО с июня 2025 года. Ушел с приостановкой контракта на федеральной службе. Возможно ли уволиться по истечению контракта с МО ?

, Лина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лина!

По указанной Вами причине уволиться не получится, поскольку такого основания действующие нормативные правовые акты не предусматривают.

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.