Когда выбирал участок сделал проверку и обременений по нему не было
Здравствуйте! Мной было подано заявление на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование по программе "Дальневосточный гектар". Получен ответ: Рассмотрение приостановлено уполномоченным органом: АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ (ОГРН: 1027500847934).Основание приостановления: ч. 4.1, ст. 6 - Выявлены основания для отказа, указанные в пунктах 1 - 24 статьи 7 Федерального закона 119-ФЗ. Подробности об отказе не предоставили. Когда выбирал участок сделал проверку и обременений по нему не было. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Айдар!
Приостановление рассмотрения вашего заявления регулируется Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков...». Основание, указанное в уведомлении (п. 1-24 ст. 7), отсылает к исчерпывающему перечню причин для отказа. Наиболее вероятные из них в вашей ситуации:
Занятость участка третьими лицами (п. 1,2,4 ст. 7) — участок может находиться в собственности, аренде, постоянном (бессрочном) пользовании иных лиц либо на нем расположены объекты капитального строительства.
Земли общего пользования или резервирование (п. 6, 16 ст. 7) — участок может пересекаться с границами территорий общего пользования (улицы, проезды, скверы) либо быть зарезервированным для государственных или муниципальных нужд (например, под строительство дорог, жилья для льготных категорий граждан).
Лесной фонд (п. 10 ст. 7) — если участок относится к землям лесного фонда, предоставление возможно, но с ограничениями (запрет сплошных рубок, особый контроль использования).
Отсутствие градостроительной документации — во многих муниципалитетах, включая Читинский район, отсутствуют утвержденные генпланы, что создает конфликтные ситуации при определении статуса земель.
Тот факт, что при предварительной проверке обременений не было, не гарантирует отсутствие оснований для отказа: публичные кадастровые карты могут не содержать актуальных сведений о правах третьих лиц или о планах резервирования .
Вам необходимо получить точную причину отказа и, если это возможно, устранить ее либо воспользоваться правом на замену участка.
Запросить конкретные основания. Направьте в уполномоченный орган (администрацию Читинского района) официальное заявление с требованием предоставить подробное обоснование отказа со ссылками на конкретный пункт ст. 7 ФЗ-119 и сведения о том, какие именно права третьих лиц или ограничения выявлены.
Проверить альтернативные источники. Самостоятельно изучите публичную кадастровую карту Росреестра, а также обратитесь в администрацию за получением градостроительного плана территории (если он утвержден).
Воспользоваться правом на замену. Согласно законодательству, в случае отказа вам обязаны предложить альтернативный вариант участка из перечня свободных земель. Вы можете либо согласиться на замену, либо отказаться и подать новое заявление на иной участок.
Обжаловать отказ (если он необоснован). Если вы уверены, что участок свободен, и получите подтверждение этому, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Однако это длительная процедура, и проще, как правило, выбрать другой участок.
Необходимые документы:
- Паспорт;
- Копия полученного уведомления о приостановлении;
- Запрос в администрацию о предоставлении подробного обоснования отказа;
- Скриншоты публичной кадастровой карты с координатами участка;
- При обжаловании — административное исковое заявление в суд.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.