И такой вопрос, могу я сейчас продать машину и возместить ущерб от продажи?
Добрый день,попал в аварию,я виновник и не отрицаю этого,выезжал и не заметил авто которое ехало по главной,а я со второстепенной,машину купил недавно,не поставил еще на учет,страховка была только собственника авто,какие будут последствия,возмещение ущерба я так понимаю страховой в полном размере?
И такой вопрос,могу я сейчас продать машину и возместить ущерб от продажи ?
Добрый день!
Если на момент ДТП у вас не было действующего полиса ОСАГО, страховая компания ущерб не возместит. В этом случае ответственность за причинённый вред несёт водитель, управлявший автомобилем (ст. 1064 ГК РФ). Потерпевший вправе требовать компенсацию ущерба напрямую с вас, добровольно или через суд.
То, что автомобиль ещё не был поставлен на учёт, на обязанность возмещения ущерба не влияет.
Продать автомобиль вы вправе, закон это не запрещает. Однако если потерпевший уже обратился в суд и будет подан иск, суд может принять меры по обеспечению требований (например, арест имущества).
Поэтому лучше попытаться урегулировать вопрос добровольно: оценить ущерб, договориться о выплате и оформить расписку или соглашение о возмещении вреда. Это поможет избежать судебного спора и дополнительных расходов.