У меня был отчим который при моем рождении записал меня на себя, то есть в свидетельстве о рождении стоит он

У меня был отчим который при моем рождении записал меня на себя, то есть в свидетельстве о рождении стоит он, после того как я с ним прожила долгое время он умер, меня взяла под опеку сестра, может ли как-то моя сестра, сделать тест ДНК и оспорить отцовство

, Аля, г. Ноябрьск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, сестра не входит в круг лиц, которые имеют право на оспаривание отцовства:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.