Если установится, что ребенок не его, алименты обяжут продолжать платить?
Здравствуйте. У мужа есть ребенок от первой жены. Но ребенок родился в то время , когда с первой женой он не жил уже 3 года. Соответственно ребенка записали на него. Вынужден платить алименты. Как можно оспорить отцовство? Если установится, что ребенок не его, алименты обяжут продолжать платить ?
Добрый день!
Отцовство можно оспорить только через суд. Если суд установит, что мужчина не является биологическим отцом, запись об отцовстве будет аннулирована и обязанность платить алименты прекратится.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Суд может назначить ДНК-экспертизу, которая является основным доказательством в делах об оспаривании отцовства.
Если после ДНК-экспертизы подтвердится отсутствие отцовства, потребуется обратиться к приставам для прекращения взыскания алиментов.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.