Какие нормы закона он нарушает, и какие можно принять меры?
Жилец многоквартирного дома ставит машину напротив пешеходного прохода и перегораживает его. Какие нормы закона он нарушает, и какие можно принять меры?
Добрый день.
Ситуация, когда автомобиль перегораживает пешеходный проход во дворе, к сожалению, встречается часто и создает не только неудобства, но и реальную опасность для жителей, особенно для родителей с колясками, пожилых людей и маломобильных групп населения. Ваши действия абсолютно правомерны, и закон в данном случае на вашей стороне.
Ниже подробно разобраны нормы права, которые нарушает водитель, и пошаговый план ваших действий.
Какие нормы закона нарушает водитель?
Квалификация нарушения зависит от того, что именно считается «пешеходным проходом» в вашем дворе.
1. Если проход является тротуаром или пешеходной дорожкой
Это наиболее вероятный сценарий. В этом случае действуют Правила дорожного движения (ПДД) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Пункт 12.2 ПДД РФ предписывает, что ставить машину на тротуаре разрешено только в том случае, если для этого есть специальные знаки с табличками, указывающими способ постановки. Если таких знаков нет, парковка на тротуаре запрещена.
Статья 12.19, часть 3 КоАП РФ устанавливает ответственность за остановку или стоянку на тротуаре. Штраф для граждан составляет 1000 рублей .
Если нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, штраф будет выше — 3000 рублей (ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ).
2. Если автомобиль перегораживает проезд к мусорным контейнерам или создает помехи для спецтехники
Парковка, блокирующая подъезд мусоровозов, пожарных машин или скорой помощи, — это грубейшее нарушение.
Пункт 12.4 ПДД РФ прямо запрещает остановку в местах, где автомобиль сделает невозможным движение других транспортных средств.
Статья 12.19, часть 4 КоАП РФ предусматривает за создание препятствий для движения других транспортных средств штраф в размере 2000 рублей .
В Москве и Санкт-Петербурге такой штраф составит 3000 рублей.
3. Если проход является газоном или зеленой зоной
Если водитель заехал колесами на газон, это отдельное нарушение правил благоустройства.
Статья 12.19 КоАП РФ в данном случае может не применяться, так как газон не является тротуаром или проезжей частью. Ответственность наступает по региональному законодательству (законам субъектов РФ об административных правонарушениях).
Например, в Москве штраф за парковку на газоне для граждан составляет до 5000 рублей. В других регионах суммы могут быть меньше, но факт нарушения будет зафиксирован.
4. Если автомобиль перегораживает сквозной проход через двор (арку)
Это создает препятствия для всех пешеходов и жителей.
Пункт 12.4 ПДД РФ запрещает остановку в местах, где транспортное средство закроет другим водителям сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение пешеходов.
В данном случае также будет применяться часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ (штраф 2000 рублей), так как нарушение создает помехи для движения пешеходов.
Какие можно принять меры? (Пошаговая инструкция)
Вот алгоритм действий, который поможет решить проблему законным путем.
Зафиксируйте нарушение. Самое главное — собрать доказательства. Сделайте несколько фотографий с разных ракурсов. На снимках должно быть четко видно:
Государственный регистрационный номер автомобиля.
Автомобиль, перегораживающий проход.
Окружающую обстановку (номер дома, элементы благоустройства, отсутствие парковочных знаков), чтобы было понятно, что это дворовая или пешеходная зона.
Желательно, чтобы фото были с привязкой к местности и датой съемки.
Обратитесь с жалобой в ГИБДД. Это самый действенный способ.
Куда: Районное отделение ГИБДД или онлайн через официальный сайт Госавтоинспекции.
Как: Составьте заявление в свободной форме. Укажите свои данные, данные нарушителя (если известны) и адрес места нарушения. Обязательно приложите фотографии.
Что указывать: В заявлении сошлитесь на п. 12.2 ПДД (если проход — тротуар) или п. 12.4 ПДД (если созданы помехи) и попросите привлечь водителя к административной ответственности по ч. 3 или ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ.
Сообщите в управляющую компанию (УК) или администрацию района.
УК обязана следить за порядком на придомовой территории. Ваше обращение станет для них сигналом о проблеме.
Если машина стоит на газоне, УК или администрация могут составить акт осмотра территории и направить материалы в административную комиссию для привлечения водителя к ответственности уже по региональным законам о благоустройстве.
Вызовите наряд ДПС (в случае грубого нарушения).
Если автомобиль перекрыл проезд экстренным службам или полностью заблокировал проход, можно сразу звонить в дежурную часть ГИБДД. Прибывший инспектор зафиксирует нарушение, выпишет штраф, а в некоторых случаях может инициировать эвакуацию автомобиля на штрафстоянку.
Обратитесь к участковому.
Если нарушения носят систематический характер, и один и тот же водитель ставит машину снова и снова, напишите заявление участковому уполномоченному полиции. Он может провести с нарушителем профилактическую беседу или также направить материал в ГИБДД.
Резюмируя: в вашей ситуации водитель, скорее всего, нарушает пункт 12.2 ПДД РФ, за что предусмотрен штраф по части 3 статьи 12.19 КоАП РФ в размере 1000 рублей. Для решения проблемы достаточно сделать фото и отправить жалобу через сайт ГИБДД или вызвать наряд.