Моя бывшая жена на меня клевещет куда мне обращаться
Константин, добрый вечер!
Если бывшая жена распространяет о вас ложные сведения, которые порочат вашу честь, достоинство или деловую репутацию, это может считаться клеветой. В такой ситуации вы вправе защищать свои права как в гражданском, так и в уголовном порядке.
Клевета предусмотрена уголовным законом.
Согласно ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ:
«Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».
Дела о клевете относятся к делам частного обвинения.
Согласно ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
«Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего».
Это означает, что вы можете обратиться:
1. К мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету.
2. В полицию с заявлением о проверке, если сведения распространяются через интернет, сообщения, соцсети и т.п.
А также вы можете защищать свою репутацию в гражданском порядке.
Согласно п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ:
«Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности».
В суде можно требовать опровержения ложной информации; удаления публикаций или сообщений; компенсации морального вреда.
Для обращения в суд или к мировому судье желательно собрать доказательства такие как скриншоты сообщений, публикаций, переписки, аудио или видео, показания свидетелей.
Если ответ оказался полезным, буду благодарна за отзыв о консультации или положительную отметку.
Константин, здравствуйте!
За защитой чести, достоинства необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев