Эмансипация несовершеннолетних

здравствуйте! мне 16 лет. мои родители в разводе. живу с мамой и отчимом (он меня не удочерял). хочу, чтобы меня признали дееспособной. что для этого требуется? какой должна быть заработная плата и могу ли я выйти замуж без согласия родителей? всегда ли суд (если родители не согласны с моим желанием) удовлетворяет такого рода просьбу?

, Тина, г. Тюмень
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Так как Вам исполнилось 16 лет, то в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, орган опеки и попечительства может объявить Вас полностью дееспособной, при условии, что Вы будете работать по трудовому договору (в том числе, по контракту) или с согласия родителей или попечителя занимаетесь предпринимательской деятельностью. Это в том случае, если оба родителя согласны на эмансипацию. Если один или оба против, то Вы имеете право самостоятельно подать  в суд по месту Вашего жительства заявление об объявлении Вас полностью дееспособной. При этом суд исходя из конкретных обстоятельств может удовлетворить Вашу просьбу или отказать Вам в этом. При этом, законодательством не установлена какая-либо сумма заработной платы, необходимая для удовлетворения Ваше просьбы. Но, некоторые судьи могут исходя из конкретных обстоятельств, рассматривать это как критерий, который имеет значение. Что касается судебной практики — то она разная — суды как удовлетворяют просьбы, так и отказывают. Про вступление в брак — согласие родителей на вступление в брак не требуется по законодательству России. Однако, Вы еще не достигли брачного возраста, который в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Семейного кодекса России составляет 18 лет и является необходимым условием для заключения брака, в соответствии со статьей 12 Семейного кодекса. Однако,  в соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса, так как Вам исполнилось 16 лет, то при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту Вашего жительства, вправе, по Вашей просьбе, разрешить Вам вступить в брак. Но, только при наличии уважительных причин. Обычно, это беременность женщины. Но, органы местного самоуправления могут рассматривать как уважительные и другие причины. Вам следует заранее уточнить в органах местного самоуправления будут ли они рассматривать Ваш случай, как имеющий уважительные причины для дачи разрешения на вступление в брак.