Могу ли я его расторгнуть в одностороннем порядке, без отработок?

Договор ГПХ еще не подписан, прошло только три дня с начала работы. Могу ли я его расторгнуть в одностороннем порядке, без отработок?

, Светлана, ст-ца. Северская
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, у вас есть такое право. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если договор гражданско-правового характера еще не подписан, формально его как такового нет — а значит, вы можете просто отказаться от работы и уведомить контрагента о своем решении. Никаких отработок по закону здесь не требуется, потому что обязательства по договору возникают только после его заключения. Главное — оформить свой отказ письменно или хотя бы в мессенджере, чтобы остались доказательства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.