Может ли учредитель ООО управлять обществом без заключения трудового договора?
Здравствуйте!
Как мы знаем, заключение трудовых договоров влечет за собой отчисления в различные внебюджетные фонды.
Можно ли управлять ООО не заключив ни одного трудового договора? Т.е., например, учредитель может управлять обществом, не заключив трудовой договор о назначении на должность Генерального директора?
Можно ли так работать хотя бы на ранних стадиях деятельности общества?
Добрый день!
Если Вы имеете ввиду - может ли генеральный директор (который указан в Выписки ЕГРЮЛ) работать просто по приказу о назначении и без заключения трудового договора, то да может.
Даже
если генеральный директор работает «просто по приказу» — все равно в этом
случае он является штатным сотрудником, и, как следствие, ему начисляется
заработная плата и происходят отчисления в различные внебюджетные фонды. А
отсутствие трудового договора – есть нарушение трудового законодательства,
которое влечет за собой штрафные санкции.
На
первоначальном этапе, когда компании только создается и нет никакой
деятельности, генеральный директор может находиться в отпуске за свой счет до
какого-то времени.