Но я не знаю как отнесутся к этому в части, вроде как не положен отпуск срочникам, и еще - Положен ли санаторий
Здравствуйте, проконсультируйте пжл.
Сын- срочник лежал в госпитале с гнойной пневмонией, делали операцию, сейчас лежит на реабилитации в другом филиале госпиталя.
Планируется ВВК, врачи рекомендуют отпуск 45 суток.
Но я не знаю как отнесутся к этому в части, вроде как не положен отпуск срочникам, и еще -
Положен ли санаторий!
Здравствуйте, ни отпуск по болезни. ни санаторий. не положены на срочной службе. Для срочников законодательство предусматривает иной порядок медицинского обслуживания и реабилитации. Они проходят лечение в военных госпиталях и медицинских учреждениях Министерства обороны. Если срочник нуждается в длительном лечении, его могут направить в госпиталь, однако это не считается отпуском по болезни. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Алексей!
Есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
В Положении о ВВЭ сказано:
63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан. Вопрос о месте проведения такого отпуска и необходимости реабилитации решается командованием и врачами.
Всего доброго!